Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В планы туриста отправиться в Египет вмешались падежи в загранпаспорте

Еще одна причина, по которой могут изъять документ на границе

05.02.2024, 21:31
В планы туриста отправиться в Египет вмешались падежи в загранпаспорте
Unsplash

Внимательность турагента может спасти туриста от потери нескольких сотен тысяч рублей, потраченных на тур в Египет. Дежурная проверка загранпаспортов клиентов после очередных новостей об изъятии документов на границе из-за несоответствия данных выявила один настораживающий момент. В месте рождения одного отдыхающего указано название региона в родительном падеже «Свердловской обл.». О подозрительной находке турагент рассказал в закрытом телеграм-канале для профессионалов турбизнеса «Источники ТурДома».

Странное написание. Выяснить, откуда оно взялось, удалось достаточно быстро – во внутреннем документе человека в той же графе размещается длинная фраза, где записано село конкретного района той же самой области.  

«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
Холдинг в третий раз вручил премию «Маэстро путешествий» своим лучшим агентам
«Русский Экспресс» замахнулся на «Оскар»: в стилистике знаменитой церемонии 25 января холдинг провел премию «Маэстро путешествий» и награждал за лучшие результаты продаж в ушедшем году. На несколько волшебных часов друзья и партнеры туроператора мысленно перенеслись из заснеженной холодной Москвы в теплый солнечный Лос-Анджелес и смогли почувствовать себя звездами Голливуда.
HotLine.travel

«В загранпаспортах, как правило, указывается населенный пункт, только если это областной центр. В остальных случаях в графе “Место рождения” пишется регион, в котором родился гражданин», – поясняет юрист Игорь Косицын.

Похоже, в данном случае сотрудники, перенося данные из внутреннего документа в международный, чуть-чуть поторопились и отсекли все лишнее, забыв заменить падеж в указании региона.

«Данная ситуация относится к опечаткам, и при подобных случаях паспорт могут изъять. С учетом сложившейся по данной теме неразберихи я бы рекомендовал обратиться в пограничную службу того аэропорта, откуда планируется вылет», – говорит юрист.

В местном МВД туристу также порекомендовали заменить паспорт до поездки. «Вылет в марте. Без ФПР тур уже не отменить. Надеемся, что успеем заменить документы», – не унывают турагенты.

Ранее TourDom.ru писал, что с 11 декабря вступил в силу закон, в котором прописаны признаки, указывающие на непригодность загранпаспорта гражданина РФ. ФСБ просит турфирмы предупреждать туристов о необходимости проверять документы при оформлении путевок.

Обсудить новость

Ещё по теме