Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В офисе по туризму Туниса опровергают страшилки о курортах

Снизил ли чёрный антипиар турпоток на направлении?

25.07.2018, 16:00

Новости о том, что туристам в Тунисе якобы угрожают террористы, а также опасность заражения гепатитом и даже бешенством, с завидной регулярностью появляются на лентах российских СМИ с начала июля. Особенно усилился негативный информационный фон вокруг направления во второй половине месяца, причём содержание циркулирующих в прессе публикаций и даже структура этих заметок остаются неизменными.

Риски опасных заболеваний, снижение качества обслуживания в местных отелях, неспокойная политическая ситуация в стране и угроза терроризма – эти факторы приводятся в одном и том же порядке на разных ресурсах, в федеральных и региональных изданиях в качестве причин, по которым путешественники якобы пересматривают свои планы. При этом отследить первоисточник проблематично – журналисты просто перепечатывают информацию, ссылаясь друг на друга. И вполне возможно, что первая «новость» появилась на онлайн-площадке, не имеющей регистрации СМИ. В пользу этой версии говорит и тот факт, что во всех публикациях ситуацию комментирует один и тот же эксперт. Чью фамилию мы, в свою очередь, называть не будем, чтобы не придавать ему ещё большую известность.

Что будет с турами в ОАЭ этой зимой
Что будет с турами в ОАЭ этой зимой
Вырастет или упадёт спрос? Мнение эксперта
Рост спроса на туры в Объединенные Арабские Эмираты отмечают все участники рынка. Количество бронирований увеличилось в разы еще зимой 2017 года, когда у российских туристов появилась возможность получать визы по прилете и бесплатно.
HotLine.travel

В представительстве по туризму Туниса в Москве, куда корреспондент TourDom.ru обратился за комментариями, отметили, что никаких жалоб от клиентов туроператоров не получали. «Нюансы есть всегда, и в любой стране, особенно в разгар «высокого» сезона. Но их масштаб совсем не такой, чтобы писать об этом статьи. Все вопросы, если они возникают, решаются в рабочем порядке», – заявил Нежи Гуидер, руководитель офиса по туризму. Предположить, кому может быть выгодно распространение подобных слухов, он затруднился. По оценкам политологов, некоторые из числа подхвативших эту волну изданий далеко не впервые используются в различных информационных войнах.

«Несмотря на весь этот чёрный антипиар, у нас очень хорошие цифры по увеличению всех рынков в 2018 году. Последняя статистика подсчитана до 20 июля включительно – за это время в Тунис приехали 299 380 российских туристов, что на 45 % больше по сравнению с тем же периодом 2017-го», – поделился актуальными данными г-н Гуидер.

Обсудить новость

Ещё по теме