Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В МВД предупредили о появлении фейковых распродаж новогодних туров и билетов

В канун Нового года активизировались мошенники

29.12.2023, 10:52
В МВД предупредили о появлении фейковых распродаж новогодних туров и билетов
Фото: Unsplash

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России сегодня утром сообщило об активизации мошенников в сфере туризма.

«В социальных сетях и мессенджерах на данный момент наблюдается существенное увеличение предложений от аферистов по приобретению горящих туров, а также авиа- или железнодорожных билетов со скидкой от 50 до 90%», – предупреждает официальный телеграм-канал «Вестник Киберполиции». 

Обняться и подвести итоги: «Розовый слон» поздравляет с наступающим!
Обняться и подвести итоги: «Розовый слон» поздравляет с наступающим!
Впервые за четыре года на предновогодний корпоратив собралась вся семья турагентств
У сети турагентств «Розовый слон», а это более 140 франчайзинговых офисов по всей стране, традиционно есть три «железные» офлайн-встречи в год. Две весной (на межрегиональной конференции и во время зарубежного конгресса) и одна в конце декабря (на новогоднем корпоративе).
HotLine.travel

В МВД рекомендуют туристам не переходить по ссылкам в таких объявлениях, не заполнять предложенные платежные формы, так как таким образом мошенники собирают данные банковских карт (так называемый фишинг. – Ред.). Вместо этого стоит «самостоятельно найти сайт турагентства или сервиса по продаже билетов», которые якобы устраивают акции, и проверить информацию. 

«Если на официальном сайте компании подобной информации о каких-то акциях нет, то со 100%-ной вероятностью сообщение является мошенническим», – сообщают в МВД и просят подписчиков канала предупредить родных и близких.

Ранее TourDom.ru неоднократно сообщал об активизации мошенниках и новых схемах, которые используются в интернете. Вместо фишинговых сайтов злоумышленники все чаще копируют телеграм-аккаунты реально существующих турагентов, а затем пишут от их имени клиентам. Их контакты они находят в комментариях. Чтобы уберечься от мошенников, ни в коем случае нельзя оплачивать тур, не убедившись, что платежные реквизиты действительно принадлежат турагенту. Также следует запомнить: маржинальность туристического бизнеса невысока, поэтому скидки на тур в размере 50% должны насторожить, особенно если такие предложения рассылаются накануне Нового года.

Обсудить новость

Ещё по теме