Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Италии – череда землетрясений

Повлияли ли катаклизмы на туристический спрос?

01.11.2016, 18:44

В Центральной Италии уже несколько дней не утихает серия землетрясений. Подземные толчки были зафиксированы и во вторник, 1 ноября. По сообщениям СМИ, разрушения разной степени затронули более 100 населённых пунктов. В минувшие выходные стихия ощущалась и в Риме: на некоторых исторических зданиях были замечены трещины, специалисты проверяли на возможные разрушения главный католический храм – Собор Святого Петра, однако он оставался открытым для посещения. Несколько часов не работал метрополитен.

Между тем, по словам туроператоров направления, опрошенных корреспондентом TourDom.ru, землетрясение пока не отразилось на спросе на путёвки в Италию. «Экскурсионные маршруты выполняются по расписанию, события не затронули областей, которые посещают наши клиенты», – сообщила руководитель департамента маркетинга и рекламы PAC GROUP Надежда Найдис со ссылкой на итальянских партнёров. Нет и отказов от уже забронированных поездок. Сходную информацию дала и PR-директор TEZ Tour Лариса Аханова – большинство их осенних туров в Италию базируется на перелёте в Римини, где ударов стихии не ощущается. Туроператору также не поступало звонков от обеспокоенных клиентов или просьб аннулировать поездки.

Что же касается текущего спроса, то, по наблюдениям PAC GROUP, он опережает прошлогодние показатели примерно на 20 %. Кроме того, есть рост бронирований по горнолыжным программам на зиму: на новогодние заезды закрыто примерно 60 % мест на курортах, глубина продаж – до марта 2017 г. А в TEZ Tour отметили повышенный по сравнению с прошлым зимним сезоном интерес путешественников к термальным курортам Италии. Ранние продажи горнолыжных туров в итальянские Альпы идут у компании на уровне осени-2015.

Обсудить новость