Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Испании четвертый день держится аномальная жара

В некоторых регионах температура воздуха достигла исторического максимума

15.08.2021, 23:53

В Испании уже четвертый день стоит аномальная жара. В центральной части страны, на юге, в долине Эбро и на Майорке, а со среды и на севере температура воздуха превысила 36 °С. В испанском муниципалитете Монторо (Андалусия) на юге страны был зафиксирован новый температурный рекорд +47,2 °С.

Люди страдают от жары, которая держится и днем, и даже ночью. На фото в одном из местных изданий видно, как молодая пара пытается охладить ребенка брызгами воды из городского фонтана в Валенсии. 

Впрочем, немногие рискуют выходить на улицы. Высокие температуры сопровождаются атмосферной аномалией – появлением взвешенных частиц пыли в воздухе. Также сохраняется высокий риск возникновения пожаров, Испания находится в состоянии повышенной готовности.

«В Барселоне был закрыт въезд на машинах на гору Тибидабо. Деревья стоят сухие, и власти опасаются, что туристы могут спровоцировать по неосторожности огонь. Нас развернули прямо на дороге. Жара очень тяжело переносится. Целыми днями болит голова, спать невозможно, потому что очень душно даже при открытом балконе», –  рассказала порталу TourDom.ru Елена Шкулева из Москвы, проживающая сейчас в Барселоне.

Впрочем, по прогнозам испанского метеорологического агентства Aemet, на следующей неделе жара пойдет на спад.

Обсудить новость

Ещё по теме