Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Индии – внезапный обмен банкнот

Как событие скажется на туристах?

09.11.2016, 10:47

С 9 ноября, в 00:00 часов по местному времени, в Индии прекращён оборот самых крупных купюр номиналом 500 и 1 000 рупий. Взамен будут выпущены банкноты нового образца в 500 и 2 000 рупий. При этом в ближайшие 72 часа банкноты старого образца должны принимать в государственных больницах, обменных пунктах аэропортов, на автозаправочных станциях, в транспорте, в розничных магазинах, а также в молочных будках с государственной лицензией. В течение следующих 50 дней, до 30 декабря, купюры можно будет сдать в банки с зачислением их на счёт, а также обменять в почтовых отделениях. Нужно уточнить, что по туристической визе открыть расчётный счёт в банке – задача не из простых. К слову, 9 ноября все банки страны будут закрыты. Часть из них не будет работать и 10 ноября.

«Террор бьёт по невинным людям. Противник использует поддельную валюту, переправляя её через границу. Процесс наличного денежного обращения напрямую связан с коррупцией, от которой страдают бедные. Мы, отличаясь одной из наиболее быстро растущих экономик, в то же время высоко стоим и в мировом рейтинге коррупции», – вот основные тезисы, которые провозгласил вечером 8 ноября премьер-министр Индии Нарендра Моди, дав старт внезапному для всех обмену банкнот на новые, более защищённые.

Тем туристам в Индии, которые уже успели обменять крупную сумму на рупии, можно посоветовать постараться в ближайшие два дня избавиться от банкнот в 500 и 1 000 рупий, хотя сделать это будет наверняка непросто – сейчас вся страна будет занята тем же. Остальным стоит расплачиваться долларами, рублями или картами. Кроме того, необходимо учесть, что в течение нескольких ближайших дней в банкоматах будет действовать лимит на выдачу средств – 2000 рупий, который через 10 дней обещают поднять до 4 000 рупий. Квитанции, полученные при обмене или в банкомате, лучше сохранять. На туристах, скорее всего, постараются нажиться торговцы и особенно таксисты, принимая выведенные из обращения банкноты ниже номинала.

Обсудить новость

Ещё по теме