Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте обстреляны отель и автобус с туристами

Возобновление полётов в эту страну из России может затянуться

07.01.2016, 15:28

В Египте произошла очередная атака на туристический объект. Утром 7 января неизвестные на мотоциклах обстреляли отель и туристический автобус в каирском районе Эль-Гиза неподалеку от пирамид. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на египетский информационный портал «Масри аль-Яум».

В первых сообщениях египетской стороны говорилось, что в автобусе находились туристы из Израиля, никто из них не пострадал. При стрельбе были разбиты окна в фойе отеля, повреждено несколько припаркованных у гостиницы автомобилей. Сообщалось о задержании одного из подозреваемых в нападении.

В середине дня  египетские интернет-издания дали обновлённую информацию. Якобы, по данным служб безопасности страны, нападавшие использовали не огнестрельное оружие, а салюты и петарды, а атака была совершена с целью «напугать» путешественников. Наблюдатели в этой связи напоминают, что египетская сторона, несмотря на выводы специалистов, продолжает отрицать и версию теракта на борту российского пассажирского лайнера А321, разбившегося над Синаем 31 октября прошлого года. Поэтому не исключено, что и попытки смягчить информационный фон вокруг нового инцидента могут быть связаны с желанием сохранить имидж страны как безопасного для туризма направления.

Напомним, в египетские аэропорты направлены специалисты из России для контроля за обеспечением безопасности. В конце декабря в Госдуме РФ предположили, что полёты на направление из России могут быть возобновлены в течение ближайших трёх месяцев. Последний инцидент с туристами в Египте может отсрочить эти намерения.

Обсудить новость

Ещё по теме