Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Анталье расстреляли машину с военными

Что ждёт курорт в скором времени?

24.08.2016, 13:51

В среду, 24 августа, СМИ Турции сообщили о вооружённой атаке на автомобиль, перевозивший солдат турецкой армии. Инцидент произошёл в курортном городе и муниципалитете Бельдиби, в районе Кемер провинции Анталья. В результате трое военнослужащих были тяжело ранены. На данный момент на месте происшествия проводится операция по розыску и задержанию нападавших.

Отметим, что турецкие власти этот инцидент пока никак не комментируют, как и статью газеты Cumhuriyet, которая вышла 23 августа. В материале говорилось о терактах, которые готовят в Турции боевики ИГИЛ (запрещённая в России организация). В частности, речь шла и о взрывах в популярных у иностранных туристов ночных клубах Антальи.

Тем не менее, несмотря на отсутствие официальной позиции по этому вопросу, власти Турции сегодня предприняли ряд действий, которые негласно показывают, что ждёт страну в ближайшее время. В частности, в Стамбуле началась контртеррористическая операция по поиску и задержанию подозреваемых в связях с ИГИЛ. Параллельно с этим на территорию Сирии вошли турецкие танки и начали обстрел военных объектов боевиков.

Некоторые из экспертов уверены, что такие активные действия турецких властей приведут и к активизации террористов, которые перебросят свои силы от южной границы страны в курортные районы. То есть в Турции может развернуться масштабная террористическая война.

В то же время часть наблюдателей считает иначе. Военная операция на границе Турции, наоборот, сдержит боевиков и откинет их вглубь Сирии.

Отметим, что Анталью 31 августа должен посетить президент России Владимир Путин. Его визит может прояснить вопросы с безопасностью курортов Турции для российских туристов и восстановлением чартерного авиасообщения между странами. Напомним, в августе межведомственная комиссия представила президенту РФ отчёт о безопасности аэропортов и курортных зон Турции. Однако документ до сих пор не обнародован, решения правительства всё ещё нет.

Обсудить новость

Ещё по теме