Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ужесточение визовой политики для туристов из ЕС противоречит поручениям президента

Зеркальных мер от МИДа потребовал сенатор Клишас

16.01.2023, 10:41
 Ужесточение визовой политики для туристов из ЕС противоречит поручениям президента

Сенатор Андрей Клишас заявил о необходимости зеркальных требований при оформлении виз для граждан ЕС в ответ на информацию МИДа о дискриминации россиян.

«МИД заявляет, что страны ЕС при оформлении виз требуют от наших граждан соблюдения невыполнимых требований. Очевидно, это является доказательством дискриминации и отношения к россиянам как к людям второго сорта, такая политика западных стран проводится не первый день, и мы до сих пор не можем добиться от нашего МИДа внятной позиции – какие ответные действия Россия готова принять в отношении этих стран в ответ на открытую дискриминацию», – написал Клишас в своем телеграм-канале. 

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Ранее глава МИДа Сергей Лавров назвал подобные зеркальные меры глупостью. Кроме того, это противоречит поручениям Владимира Путина, данным по итогам заседания Президиума Госсовета 30.10.2022. Путин тогда заявил, что не надо цепляться за принципы взаимности там, где России это невыгодно, речь как раз шла о въездном туризме. 

В одном из пунктов в итоговом списке поручений говорится: «Правительству Российской Федерации подготовить совместно с МИД России, МВД, ФСБ и представить предложения по установлению (без учета принципа взаимности) безвизового режима для осуществления поездок в Российскую Федерацию иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях». 

Россияне могут оформить шенгенскую визу, но не в упрощенном порядке, как раньше. С 12 сентября Евросоюз отменил действовавшее соглашение. С тех пор подорожало оформление документов, вырос срок их обработки, некоторые заявители жалуются на отказы. 

Полностью прекратили выдачу страны Балтии, Польша, Литва и Чехия. Обращавшиеся за шенгенскими визами туристы говорят, что одними из самых лояльных по отношению к россиянам остаются Испания, Италия и Франция. 

Обсудить новость

Ещё по теме