Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шенгенские визы: спрос вырос в разы, но уже идет на спад

Эксперты рассказали, какие страны популярны у россиян

05.10.2022, 12:10
Шенгенские визы: спрос вырос в разы, но уже идет на спад

Редакция выяснила, сколько времени сейчас занимает рассмотрение документов в консульствах Испании, Италии, Франции.

«В течение прошлой недели было заметно увеличение спроса: люди интересовались визами. Но уже на этой неделе наблюдаем выравнивание запросов. Сейчас они приблизительно сопоставимы с уровнем августа», – рассказал визовый эксперт Дмитрий Волков. Руководитель компании Visashengen.moscow Виталий Бабенко отметил, что спрос, действительно, вырос, но ожидается, что в ближайшее время он пойдет на спад, вернувшись в прежнее русло только к Новому году.  

Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Как в Санкт-Петербурге устраивают путешествия во времени
Встретились однажды искусствовед и специалист по туризму. И решили они создать шедевр: такую экскурсионную программу, чтобы клиенты из современного Санкт-Петербурга попадали в дворянскую усадьбу XIX века, гостили бы там целый день и танцевали на балу в настоящих нарядах того времени.
HotLine.travel

Что касается самых популярных стран по числу обращений, то специалисты сходятся во мнении, что Испания по-прежнему находится в лидерах. Эта страна и раньше была одной из самых популярных у россиян. Ее выбирают благодаря возможности оперативно записаться на подачу документов: слоты можно найти в течение 1–2 недель. Кроме того, заявки рассматривают относительно быстро. «Испания – сейчас самая популярная у нас страна. Да, есть минусы: они всех гонят на биометрию (с ноября 2021 года нужно “прокатывать пальчики” вне зависимости от срока действия ранее представленных биометрических данных. – Ред.), но это не умаляет ее преимуществ», – отметил Бабенко. 

С тем, что Испания хороша в выдаче виз, согласна и сотрудница редакции, которая недавно подавала заявку через компанию. «С фирмой я связалась в 20-х числах августа, через 2 недели им удалось меня записать. Все это время они искали слот. В визовом центре была 14.09 (уже после принятия новых правил). Заплатила удвоенный визовый сбор, но никаких новых доков не требовали, все суперстандартно для испанцев – все, как у них на сайте. Единственное – справка о движении средств за 3 месяца и выписка со счета». По словам Натальи, в визовом центре было спокойно, обычное количество людей, нет какого-то ажиотажа. «Когда я подавала доки, сотрудница посоветовала мне приложить ксерокопии всех страниц старого паспорта и сам паспорт, потому что у меня очень хорошая визовая история с испанцами». В результате дали визу на год. Рассмотрение документов заняло 2 недели.

На второе место по популярности наши собеседники ставят консульство Италии. Следом идет Франция: «По Франции также мы ловим слоты, но там немного сложнее с записью, чем в Испании и Италии. В любом случае, она достаточно лояльна и визы хорошо выдает».

Чтобы повысить шансы на одобрение, некоторые специалисты рекомендуют клиентам дополнительно прикладывать документы, подтверждающие их связь с родиной: свидетельства о владении имуществом, как движимым, так и недвижимым (квартиры, дачи, машины). «Подтверждать родственные связи (например, подаем маму, и она показывает наличие детей в РФ, которые не едут с ней)», – рассказал источник, пожелавший остаться анонимным.

Обсудить новость

Ещё по теме