Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Узбекские пластиковые карты становятся менее доступными для туристов из России

Банки Узбекистана ужесточают условия открытия счетов

12.09.2022, 10:07
Узбекские пластиковые карты становятся менее доступными для туристов из России

Узбекские банки ужесточают требования для получения банковских карт нерезидентами страны. Этой услугой с момента блокировки российских карт за рубежом достаточно активно пользовались туристы из России. Первым требования ужесточил Kapitalbank. С 12 сентября карты могут оформить только те иностранные клиенты, которые находятся на территории Узбекистана более 15 дней. Либо необходимо предоставить документы, подтверждающие статус обучающегося или официальное трудоустройство.

Немного меняет условия для россиян и банк «Ипак Йули». С этого дня он выдает карты для иностранцев только в головном офисе в Ташкенте. Разговоров об увеличении сроков пока не идет. Интересно другое: станет ли тенденция ужесточения правил работы с нерезидентами повальной для узбекских банков? Наблюдатели из числа подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома» видят в этом лишь один смысл – не нарваться на санкции за работу с российскими клиентами.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

«Я понимаю мотивы, но мне кажется, все, кому надо было открыть, уже открыли», – считает John. «Это заявление одного банка, но есть и другие», – не видит больших проблем Наталья.

Напомним, что ранее оформить карту можно было за 2–3 дня, что, безусловно, было удобно для туристов, совершающих регулярные поездки. И они совершали карточные туры в Узбекистан. О личном опыте таких поездок TourDom писал ранее.

Обсудить новость

Ещё по теме