Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Условия въезда за границу сравнили с данными разведки

Дайджест изменений в правилах посещения популярных стран

01.01.2022, 11:09
Условия въезда за границу сравнили с данными разведки

Чтобы отправить туристов на отдых, турагентам в условиях пандемии коронавируса приходится постоянно следить за меняющимися чуть ли не каждый месяц требованиями въезда. Как пишет директор туристической компании «КругоСветка» Светлана Вахтель на своей странице в Фейсбуке, каждая поездка похожа на фильм, в котором агенту-разведчику требуется тщательная подготовка документов, прохождение всех процедур для секретной заброски туристов. По факту многие из этих формальностей часто оказываются бесполезными, так как никто по прилете даже не спрашивает требуемые бумаги. Но тем не менее их необходимо делать, так как в некоторых случаях сотрудники аэропортов, наоборот, дотошно все проверяют.

TourDom.ru обобщил актуальные по состоянию на 30 декабря условия въезда в несколько популярных у россиян стран.

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

Доминикана

Действующими нормами никаких специальных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, при посещении иностранными гражданами Доминиканской Республики не установлено. Требование предъявлять при пересечении границы результаты ПЦР-теста также отсутствует.

По прибытии туристам измеряют температуру и проводят выборочное тестирование. В случае выявления COVID-19 они на 2 недели должны уйти на карантин по месту нахождения в стране. Для осуществления контроля за указанной категорией лиц все пассажиры, независимо от гражданства, обязаны заполнить миграционный формуляр с точным указанием места жительства, пребывания, нахождения в Доминикане. Формуляр необходимо заполнить в электронном виде на сайте https://eticket.migracion.gob.do/.

Египет

С этой же целью при въезде в Египет заполняют карту здоровья – Public Health Card. Также требуется предоставить на выбор либо сертификат о полной вакцинации (включая «Спутник V») на английском языке, содержащий QR-код (въезд возможен через 14 дней после получения второго компонента вакцины); отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до въезда – в распечатанном виде, с печатью клиники и QR-кодом. Можно также экспресс-тест на антиген – за 24 часа. Детям до 12 лет тест не нужен. Путешественники без ПЦР-теста могут сделать его в одном из пяти крупных аэропортов Египта (Шарм-эль-Шейха, Табы, Хургады, Марса-Алама и Луксора), стоимость – 30 долларов.

Требуется оформление визы для въезда в страну, это можно сделать онлайн или получить по прибытии в международных аэропортах, действует 30 дней.

Куба

С 15.11.2021 для предотвращения распространения COVID-19 все международные путешественники (граждане Кубы или иностранные граждане), прибывающие в страну, должны предъявить: паспорт здоровья или международный сертификат о вакцинации против COVID-19 (принимаются и все российские вакцины). Требований по каким-либо срокам между датой введения последней дозы и прибытием на Кубу не предусмотрено.

Непривитым путешественникам можно въехать с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, взятым в течение 72 часов до вылета. Но зато обязательное ПЦР-тестирование на пограничном контроле по прилете отменено. Вместо этого гостям прямо в отелях делают бесплатный тест на антигены, результат которого готов через 10 минут. Кроме того, дети до 12 лет освобождены от требований по наличию анализов на коронавирус или вакцинации.

По прибытии необходимо предъявить «Санитарную Декларацию». Ее можно заполнить онлайн на сайте https://dviajeros.mitrans.gob.cu/inicio. С нового года декларация в бумажном виде приниматься не будет.

Турция

Для въезда нужно оформить HES-код – зарегистрироваться за 72 часа до прилета и заполнить форму. Предъявить сертификат о вакцинации на английском языке – после введения второго компонента должно пройти как минимум 14 дней. Или справку о перенесенном за последние 6 месяцев заболевании. Либо отрицательный результат экспресс-антиген-теста (сроком действия не более 48 часов). Еще один вариант – получить (не ранее чем за 72 часа до въезда) отрицательный ПЦР-тест.

Все упомянутые документы должны быть представлены на английском языке и оформлены через портал сайта Госуслуги. Детям до 12 лет (не включительно) тесты не нужны.

Таиланд

С 24 декабря в стране действуют новые правила въезда. Всю подробную информацию можно прочитать здесь.

Обсудить новость