Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператорам грозят проверки на предмет продажи туров по частям

За инспекции может всерьез взяться Минэкономразвития

24.10.2023, 17:32
Туроператорам грозят проверки на предмет продажи туров по частям
Фото Unsplash

По негласной, но заслуживающей доверия информации от участников туррынка, Минэкономразвития всерьез настроено взяться весной-2024 за проверки туркомпаний на предмет продажи туров по частям с целью занижения страховых платежей. Эта тема всё чаще поднимается на профильных совещаниях у регулятора и в смежных ведомствах.

Проверки могут активизироваться после 15 апреля, крайней даты сдачи годовой отчетности. Турбизнесу и прежде периодически «грозили» инспекциями, но на практике, они, как правило, проводились вяло. Теперь же явным стимулом становится грядущий запуск ГИС «Электронная путевка» (ЭП). Ведь у регулятора существенно упростится сбор сведений о масштабах деятельности туроператоров, сумм выручки от реализованных ими туров. Кроме того, для госорганов не секрет, что после внедрения ЭП стремление ряда туркомпаний «уйти в тень» усилится – поле для потенциальных санкций может существенно расшириться. 

Что туристы из России увидят в Ираке
Что туристы из России увидят в Ираке
Обзор маршрутов и вариантов перелетов
В расписании аэропорта Внуково на днях появился новый маршрут: туристы могут напрямую полететь в Багдад авиакомпанией Fly Baghdad. Ирак считают перспективным туристическим направлением благодаря многочисленным историческим достопримечательностям.
HotLine.travel

Как поясняет основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, в отличие от прежнего куратора туротрасли, Ростуризма, у нынешнего – Минэкономразвития – есть достаточный инструментарий для выявления продажи турпродукта по частям. Например, на основании анализа финансовой отчетности, сопоставив выручку и число реализованных туров могут прийти к выводу о раздельной продаже авиабилетов и наземного обслуживания. А это – основание для исключения из Федерального реестра туроператоров. Прецедент уже был, прошедшим летом именно по результатам проверки финотчетности лишили туроператорского статуса одну из региональных туркомпаний, рассказал Георгий Мохов. Как отмечает специалист, вскрытие финансовых схем, доказательство умышленного занижения выручки – непростая и трудоемкая, но вполне выполнимая для Минэкономразвития задача, если она будет поставлена. Проверки могут затронуть и турагентов, фактически занимающихся туроператорской деятельностью без соответствующего статуса. Кстати, штрафы за это драконовские: от 5 млн до 10 млн руб.

Напомним, на туррынке не исключают, что после 15 ноября – даты, с которой передача сведений в ГИС «Электронная путевка» станет обязательной, часть туркомпаний с небольшими объемами предпочтут «уйти в тень», так как затраты на интеграцию с ЭП для них финансово неподъемны.
Обсудить новость

Ещё по теме