Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Украинские туристы попали в полицейский изолятор вместо отелей Греции

Попытка въезда в страну обернулась проблемами

06.07.2020, 14:11

17 туристов из Украины, включая двух детей, третьи сутки остаются в изоляторе полицейского участка, после того как им было отказано во въезде в Грецию. Как сообщает издание nv.ua, они прибыли в Афины из Киева двумя рейсами авиакомпаний Wizzair и Ryanair 4 июля. На пограничном контроле их не пустили в страну, так как Украины нет в списке стран, гражданам которых разрешен въезд в ЕС. Теперь незваным гостям предстоит депортация, ближайший возвратный рейс в Киев только 7 июля.

В своем комментарии одна из туристок пожаловалась на условия пребывания в изоляторе: не было матрасов, постельного белья, у людей нет возможности забрать багаж. Питьевую воду, туалетную бумагу привез консул. Пяти украинцам передали бутерброды сотрудники Wizzair, никакой реакции со стороны Ryanair не последовало. Как сообщают украинские СМИ, позднее туристов все же выпустили с сопровождением в магазин, чтобы они могли купить все необходимое. Также сообщается, что в изоляторе оказались и граждане других стран, в частности Грузии и Азербайджана.

Туризм выходного дня
Туризм выходного дня
Дайджест актуальных туристических новостей за 5 июля
В воскресенье, 5 июля, на туристическом рынке обсуждали, как турагентству получить субсидию на дезинфекцию, первый чартерный рейс из Москвы в Бурятию, а также вероятность второй волны пандемии коронавируса. Экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA, профессор Леонид Эйдельман заявил о том, что повторный виток заражений может начаться в ноябре-декабре.
HotLine.travel

Напомним, с 1 июля в Евросоюз возможен въезд из 14 стран, признанных благополучными с точки зрения распространения коронавируса. Украины среди них нет, поэтому эксперты недоумевают по поводу того, почему пассажиры смогли благополучно пройти регистрацию в аэропорту Борисполь.

«Это вина авиакомпаний. Есть четкий NOTAM (телеграмма от авиавластей. – Ред.), запрещающий въезд в ЕС гражданам третьих стран, в том числе Украины», – прокомментировал ситуацию руководитель «TEZ TOUR Греция» Димитрис Харитидис. Как бы ни было велико желание отдохнуть в Греции, лучше не рисковать и не пытаться обойти закон: «Я всем говорю, по обычной туристической визе вас не пустят». 

Кстати, это предупреждение актуально и для россиян. По словам Димитриса Харитидиса, с 6 июля въезд в Грецию закрыт с территории Сербии: поэтому использовать эту страну в качестве перевалочного пункта для поездки на курорты Греции не получится.

Что касается условий в полицейском изоляторе, то они, конечно же, могли быть и помягче. Но винить Грецию и греческих полицейских, по мнению Харитидиса, нельзя: другой возможности разместить людей у них не было.

Напомним, ранее стало известно, что власти Греции обеспокоены случаями завоза коронавируса иностранными туристами.

Обсудить новость

Ещё по теме