Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У туриста на границе изъяли загранпаспорт из-за опечатки в одну букву

Новый закон вступил в силу неделю назад

18.12.2023, 12:27
У туриста на границе изъяли загранпаспорт из-за опечатки в одну букву
Wikimedia

Россиянин лишился загранпаспорта из-за опечатки в одну букву. Въезд из Польши в Калининградскую область не предвещал каких-то сложностей. Однако сотрудники на пропускном пункте Багратионовск нашли ошибку в графе «Место рождения». У уроженца Камчатки был пропущен один символ в написании названия краевой столицы. Потерялась буква «ч». Получился «г. Петропавловск-Каматский».

Сам владелец удостоверения личности об опечатке в документе знал, но продолжал с ним ездить: «Раньше всегда пропускали, даже когда находили неправильное написание. А кто-то просто полностью не читает такие длинные названия», – написал мужчина о случившемся в телеграм-канале, посвященном въезду в Калининградскую область из приграничных государств.

Российские туристы добрались до Куала-Лумпура: впечатления и цены
Российские туристы добрались до Куала-Лумпура: впечатления и цены
Репортаж из столицы Малайзии
Выбирая пляжный отдых на курортах островов Лангкави и Пенанг в Малайзии или направляясь транзитом через ее столицу, российские туристы нередко делают остановку в Куала-Лумпуре. Корреспондент «ТурДома» выяснил, что можно посмотреть в городе за несколько дней и сколько это стоит при курсе 1 малайзийский ринггит – за 20 руб.
HotLine.travel

На сей раз проскочить не удалось – документ изъяли. Всему виной вступление в силу закона о параметрах, которые позволяют признать паспорт недействительным. Он действует с 11 декабря. Такие сигналы – лишний повод подробнее изучить свое удостоверение личности на предмет ошибок и, не дожидаясь изъятия, поменять его самостоятельно.

«Подвело типичное русское авось. Ну если знаешь, что у тебя ошибка, то зачем рисковать? Так могут зависнуть очень важные поездки», – обсуждают произошедшее подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Есть и те туристы, которые считают чрезмерным изымать паспорт за опечатки такого рода: «Город рождения – абсолютно ненужная информация для идентификации личности. Не в фамилии же ошибка».

Ранее TourDom.ru писал, что МВД РФ подготовило список признаков непригодности заграничного паспорта.
Обсудить новость

Ещё по теме