Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«У меня тут шок-контент»: турагент сравнила цены на отдых в Анапе и Турции

Сколько стоит тур на майские праздники и почему внутренний туризм – неконкурентоспособен?

09.02.2022, 13:59
«У меня тут шок-контент»: турагент сравнила цены на отдых в Анапе и Турции

Турагент Татьяна Бокий поделилась в Инстаграме сравнением цен на отдых в Анапе и Турции. «У меня тут шок-контент. Сейчас проверяла стоимость на вылет в майские праздники из Москвы, двое взрослых и двое детей, хороший отель 5* Ultra “все включено” в Кемере, стоимость за неделю – 134 тыс. руб. (Amara Luxury Resort & Villas. – Ред.). В это же время вылет из Москвы в Анапу, в отель Beton Brut 4* тоже с питанием “все включено” – 158 тыс.», – рассказала Татьяна.


Действительно, турпакеты в Анапу по такой цене есть, к примеру у «Пегаса». А вот туры в Amara Resort & Villas на майские за 134 тыс. по состоянию на утро 9 февраля уже закончились – разместиться за эти деньги можно было в номере superior. Такой вариант предлагал «Интурист». Сейчас в наличии остались просторные номера категории family и выше – от 177 тыс. 

Снимок экрана 2022-02-09 в 11.22.24.png

Однако на рынке есть множество более экономичных туров в другие пятизвездочные турецкие отели. «Пегас», например, предлагает на своем сайте 44 варианта в Кемере. Недельный отдых на майские для семьи из двух взрослых и двух детей можно приобрести по цене от 122 тыс. руб. (стандартный номер в MG White Lilyum Hotel). Сайт ANEX Tour по фильтру Кемер 5* на нужные даты выдал 12 вариантов, с учетом топливного сбора цена на семью с размещением в Presa Di Finica Hotel получилась в районе 135 тыс.

Снимок экрана 2022-02-09 в 12.05.15.png

Участники профессионального сообщества «Трэвел Президиум» подтверждают: ситуация, когда тур на «все включено» в турецкие 5* оказывается дешевле, чем отдых в сопоставимом по уровню отеле на Черноморском побережье РФ, типична. Причиной обычно принято считать жадность предпринимателей, но не все так просто. Цены толкает вверх большой спрос при нехватке качественных приморских гостиниц. В Краснодарском крае по состоянию на 2021 год по системе «все включено» работало всего 80 отелей. В Анталье, Кемере, Белеке и Сиде – их более 400. Строительство новых гостиниц в РФ ведется, но пока речь идет лишь о запуске единичных проектов, так как рентабельность этого бизнеса всего 3–5%. Этого слишком мало, чтобы привлечь инвесторов. Одна из причин – налогообложение. В Турции государство гораздо лояльнее к отельерам, чем в России. В 2020 году НДС для турецких отельеров был снижен с 8 до 1%. В России он остается неизменным – 20%, несмотря на неоднократные обращения предпринимателей в правительство. Кроме того, гостиницы в РФ оплачивают коммунальные услуги по повышенным тарифам, несут все прочие издержки, которые вынуждены закладывать в стоимость услуг.  Эксперты подсчитали, что в России фискальная нагрузка составляет до 55% стоимости гостиничного номера против 3–10% в других странах. Все это приводит к тому, что внутренний туризм в России хронически неконкурентоспособен – обладатели загранпаспортов стремятся отдыхать за рубежом.  

«Последняя бронь наших югов у меня была как раз в июле прошлого года. Дальше все, кто имеет право выезда за границу, сделали загранпаспорта. “Озаграниванием” своих клиентов занимаюсь постоянно. Рыдали от счастья дамы-пенсионерки, вернувшись из плохоньких турецких “четвёрок”. За 30 тыс. на человека они не видели за свою долгую жизнь того качества, отношения к клиенту на отечественных курортах, как в Турции», – написала одна из участниц «Трэвел Президиум» турагент из Калужской области Ника Пуненкова.
Обсудить новость

Ещё по теме