Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Турпомощь» предложила снова освободить туроператоров от взносов в резервный фонд

...чтобы поддержать турбизнес во время пандемии

01.10.2021, 17:52

Ассоциация «Турпомощь» предложила в 2022 году сохранить взносы для туроператоров в резервный фонд в размере 1 руб. Соответствующее обращение было направлено главе Ростуризма Зарине Догузовой.

Согласно тексту документа, «Турпомощь» просит агентство представить данную инициативу Правительству РФ для дальнейшего одобрения. В ассоциации напомнили, что туриндустрия является одной из наиболее пострадавших отраслей экономики во время пандемии. При этом кабмин вправе уменьшить для туроператоров размер взноса в резервный фонд в 2022 году в том случае, если средства из него не приходилось брать в 2021-м.

Отдых в Египте: больше рыбок, меньше лоска
Отдых в Египте: больше рыбок, меньше лоска
Чем отличается египетское «всё включено»?
Египет вновь открыт для Россиян. Чем отличается сервис египетских отелей от привычных турецких? По словам экспертов спецпроекта HotLine.travel, выбирая отдых в Египте, нужно внимательнее смотреть, что именно отельеры имеют в виду, предлагая туристам all inclusive.
HotLine.travel

Аналогичная ситуация складывается уже второй сезон подряд. Никаких выплат за экстренную эвакуацию туристов ассоциация не производит, а сам бюджет пополняется за счет вступления в «Турпомощь» новых поставщиков турпродуктов в сфере выездного туризма и благодаря механизму зачисления доходов, полученных от размещения средств фонда. На данный момент его объем составляет более 439 млн руб.

В ассоциации считают, что имеющихся накоплений достаточно для оказания помощи туристам за рубежом. Таким образом, вполне логично продлить срок послаблений для туроператоров, по крайней мере, до выхода туротрасли из сложившегося кризиса.

Обсудить новость

Ещё по теме