Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Турпомощь» не получила уведомления о банкротстве DSBW-Tours

Руководитель ассоциации прокомментировал остановку деятельности туроператора

03.07.2018, 16:29

Глава «Турпомощи» Александр Осауленко 3 июля заявил корреспонденту TourDom.ru, что от туроператора DSBW-Tours не поступало официального сообщения о прекращении деятельности. По его словам, руководитель компании не обсуждал с представителями ассоциации такой вариант развития событий. «Пока «Турпомощь» не получит официального заявления о приостановке деятельности компании, она не может подключиться к урегулированию ситуации. После того как это произойдет, в течение 24 часов, мы соберем наблюдательный совет, куда входят 14 представителей бизнеса и 7 – от госорганов. По результатам будет принято решение о том, какие действия мы должны предпринять согласно регламенту», – рассказал TourDom.ru Александр Осауленко.

В ответ на запрос редакции владелец DSBW-Tours Карен Гончаров, в свою очередь, сообщил, что уже отправил письма и в Ростуризм, и в «Турпомощь». Точное количество туристов, находящихся за границей, он назвать затруднился, обозначив лишь примерные цифры: 200-250 человек. Их возвращение в Россию, по его словам, зависит от того, как поведет себя брокер «Спасские ворота тур», через которого приобретались билеты: согласится ли он зачесть депозиты. Что касается тех, кто приобрел туры с вылетами на предстоящие даты, то по оценке Карена Гончарова, компания имеет обязательства примерно перед 1000 туристами на сумму около 50 млн рублей.

Почему молчит Ростуризм
Почему молчит Ростуризм
В коридорах власти грядут перестановки?
Отмена части туров компании «Натали Турс» стала источником стресса для ее розничных партнеров и туристов. Многие задают вопрос – почему молчит Ростуризм, ведь по состоянию на вечер понедельника, 2 июля, Федеральное агентство никак не прокомментировало ситуацию?
HotLine.travel

Представители турагентств обратили внимание, что лицензия СК «ИнвестСтрах» (одна из двух компаний, предоставившая фингарантии туроператору DSBW-Tours на сумму 50 млн рублей. – Ред.) была отозвана в апреле. Однако, как уже неоднократно сообщали юристы, это не освобождает страховщика от обязательств по ранее заключенным договорам страхования. Другой вопрос, есть ли у «ИнвестСтраха» возможность произвести выплаты.

Туроператор DSBW-Tours работает на рынке выездного туризма с 1991 года и специализируется на турах в Западную Европу. После 2014 года в связи с падением спроса на своих базовых направлениях компания провела оптимизацию бизнеса, отказавшись от офиса в центре Москвы и сократив количество сотрудников. Тем не менее фирма продолжала испытывать трудности, о чем свидетельствовали периодические сбои с оплатой размещения туристов. Вероятно, последним фактором, подтолкнувшим собственника к решению остановить работу компании, стали проблемы с оплатой за блоки мест на рейсах в Италию.

Обсудить новость

Ещё по теме