Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Турпомощь» разъяснила ситуацию с реестром турагентств

…в ответ на претензии чиновника Роспотребнадзора

05.10.2016, 15:28

Александр Осауленко, глава «Турпомощи», прокомментировал порталу TourDom.ru заявление начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова о том, что ведомство якобы получает большое количество жалоб на реестр турагентств. Слова чиновника приведены в статье, опубликованной на сайте АТОР: «Информация на сайте «Турпомощи» не носит достоверного характера. Идут отсылки к правовым основаниям, не нашедшим воплощения в отраслевом законодательстве». Автор публикации делает вывод: «Информация о том, что с 1 января вступление в платный реестр турагентств станет обязательным, вводит в заблуждение и потребителя, и участников рынка».

Однако Александр Осауленко подчеркнул, что вступление в реестр было и остаётся обязательным для турагентств, планирующих продолжить свою деятельность в 2017 году. По его словам, на данный момент ведётся активная работа над подзаконными актами, которые уточнят порядок формирования и аспекты ведения реестра.

В чьих интересах организовали форум ITIF?
В чьих интересах организовали форум ITIF?
Прикладная сторона и политическая подоплёка
С 30 сентября по 3 октября в Красной Поляне впервые проходил Международный туристический инвестиционный форум ITIF-2016. Мероприятие сопровождалось большой рекламной кампанией, позиционировавшей его как место профессиональных знакомств специалистов туриндустрии.
HotLine.travel

В свою очередь, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин считает, что замечание начальника Управления Роспотребнадзора не совсем корректно. Минюст уже одобрил устав «Турпомощи», который наделяет её полномочиями ведения реестра. Согласно документу сведения могут подавать сами турагентства, розничные сети и туроператоры за своих партнёров. Возможно, не все начальники департаментов Роспотребнадзора об этом осведомлены – предположил эксперт.

При этом юрист Георгий Мохов высказал мнение, что заявление о большом количестве жалоб в Роспотребнадзор относительно реестра турагентств похоже на вымысел. Фактически здесь нет предмета для жалобы. То, что «Туропомощь» ведёт реестр, никакого закона не нарушает, и основания для приёма заявлений от недовольных этим турагентств у Роспотребнадзора нет.

Напомним, в мае этого года исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе вывели из наблюдательного совета «Турпомощи». По версии ряда экспертов, именно с этим может быть связано появление данной статьи на сайте АТОР.

Обсудить новость

Ещё по теме