Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры сообщили, как туристов на Родосе и Корфу эвакуировали в другие отели

Наши соотечественники не пострадали

24.07.2023, 13:57
Туроператоры сообщили, как туристов на Родосе и Корфу эвакуировали в другие отели
Фото: independent.co.uk

После Родоса лесные пожары начались и на других греческих островах – Корфу, Эвбея и др. Сезон в разгаре и на островах – десятки тысяч туристов, в основном из Великобритании и Германии. Эвакуация происходит по-разному. Где-то отдыхающих приходится забирать с пляжа на моторных лодках, перевозить в безопасные места и размещать в спортивных залах. Однако, как выяснил корреспондент TourDom.ru, как правило, туроператорам удается найти места в отелях.

«Мы всех своих туристов на Родосе эвакуировали, – рассказал руководитель греческой компании TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. – Причем начали перевозить раньше – до того, как появилась первая информация об эвакуации. Все туристы, которые должны были улететь, улетели. Остальных вывезли в другие отели, т. е. ночевали туристы ни в школах, ни в больницах, все получили равнозначные гостиницы, иногда даже лучше». 

Самый популярный курорт ДНР – Урзуф: сколько стоит отдохнуть
Самый популярный курорт ДНР – Урзуф: сколько стоит отдохнуть
Цены на проживание низкие, а еда дороже, чем в Сочи
Накануне RT опубликовал в своем телеграм-канале ролик об Урзуфе – курорте Азовского моря, попасть на который можно проезжая по адаптированному под туристов пути в Крым через ДНР. В кадре – белоснежный пляж, лазурная вода, водные аттракционы и сотни счастливых отдыхающих.
HotLine.travel

По словам Харитидиса, найти свободные номера в пик сезона непросто, но пока получается: «С трудом и за любые деньги, доплачиваем из своего кармана». Вчера вечером пришлось проводить эвакуацию и на Корфу – из Sunshine Corfu туристов временно переселили в другой отель. Рейсы из-за пожаров не отменялись, хотя аннуляции туров есть, добавил Димитрис Харитидис.

Компания сейчас принимает в Греции в основном граждан европейских стран, россиян на Родосе и Корфу мало. 

«Наших туристов в Греции не так много, как хотелось бы, – сказал, в свою очередь, гендиректор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин. – У нас в основном отдыхают на Косе, там пока пожаров не зафиксировали. Хотя есть и на Родосе. Туристы, к счастью, не пострадали, никого эвакуировать не пришлось». 

Ситуация пока остается сложной. На Родосе лесные пожары бушуют уже седьмой день, более 10 дней стоит аномальная жара. В тушении задействовано 23 тыс. пожарных, 3 тыс. пожарных машин и около сотни самолетов и вертолетов. Эвакуировали около 19 тыс. человек. Для перевозки пострадавших Всегреческая федерация туристических предприятий предоставила 70 автобусов, также задействовали три морских парома, способных одновременно принять на борт свыше 1,2 тыс. пассажиров. Известий о погибших среди туристов пока не поступало.

По данным синоптиков, жара продлится еще как минимум неделю. Но больше всего, отмечают местные власти, стоит опасаться усиления ветра – из-за этого площадь возгораний может резко увеличиться. 

Обсудить новость

Ещё по теме