Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Родосе шестые сутки горят леса и дома: тысячи туристов эвакуированы

Что известно о пожарах в Греции

23.07.2023, 12:35
На Родосе шестые сутки горят леса и дома: тысячи туристов эвакуированы
фото: thefaq.gr

Не иначе как адом называют ситуацию на греческом острове Родос. На шестые сутки борьбы с пожарами пока побеждает огонь – повсеместно в пламени леса, дома, отели. Людей продолжают эвакуировать в безопасные места, сообщает сегодня греческое издание «Пентапостагма».

На помощь пожарным бригадам для борьбы со стихией пришла полиция и служба береговой охраны. Известно, что уже более 10 тыс. туристов вывезено из опасных районов и в несколько раз больше – местных жителей.

Самый популярный курорт ДНР – Урзуф: сколько стоит отдохнуть
Самый популярный курорт ДНР – Урзуф: сколько стоит отдохнуть
Цены на проживание низкие, а еда дороже, чем в Сочи
Накануне RT опубликовал в своем телеграм-канале ролик об Урзуфе – курорте Азовского моря, попасть на который можно проезжая по адаптированному под туристов пути в Крым через ДНР. В кадре – белоснежный пляж, лазурная вода, водные аттракционы и сотни счастливых отдыхающих.
HotLine.travel

«Спасаясь от огня, мы бежали из отеля с полотенцами на лицах, бросив все вещи, не получив помощи, связи или указаний о том, куда идти». «Мой отец прошел в дыму несколько километров со своим пятилетним сыном, следуя за толпой», – приводит издание The Messenger комментарии отдыхающих.

В других местах эвакуация проходила организованно. «Спасатели сначала вывезли детей и женщин и только потом вернулись за мужчинами», – делятся впечатлениями иностранцы. В частности, отдыхавшие в отеле Lindos Imperial Resort & Spa очень благодарны местным владельцам магазинов, которые бесплатно обеспечили их едой и водой.

Гостиничная палата Родоса помогла пострадавшим от пожара, разместив их в конференц-залах отелей. Среди тех, кто выделил помещения и питание, – Sheraton Rhodes Resort, Vergina, Rodos Palace, Paradise Resort, Olympic Palace и др.

Греческая армия развернула палаточные лагеря для приема погорельцев и покинувших свои гостиницы. Эвакуированных также размещают в школах и спортзалах.

Для перевозки пострадавших Всегреческая федерация туристических предприятий предоставила 70 автобусов. Для эвакуации также задействованы три морских парома, способных одновременно принять на борт свыше 1,2 тыс. пассажиров.

Известий о погибших среди туристов пока не поступало.

Обсудить новость

Ещё по теме