Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры решились на чартер в Марокко

Оправдан ли риск?

13.04.2015, 10:14

Несмотря на непростую ситуацию на рынке выездного туризма, туроператоры решили не отказываться от чартера на не самом массовом направлении — марокканском.
Цепочка из Москвы в Агадир стартует с 28 мая на лайнерах авиакомпании Azur Air. Борта будут заполнять туроператоры ANEX Tour, Coral Travel и «дочка» последнего — Sunmar. Правда, частота рейсов будет значительно меньше, чем летом — 2014: один раз в десять дней, тогда как годом ранее было три вылета в неделю.
Наблюдатели считают это решение весьма рискованным: направление недешевое, и в прошлом году, например, при гораздо более благоприятной экономической ситуации изрядно подгорало. К тому же десятидневные туры, возможные при запланированной частоте рейсов, рассчитаны только на пляжный отдых, а в Марокко большим спросом пользуются комбинированные программы «море + экскурсионка».
Впрочем, в ANEX Tour смотрят на перспективы продаж с определенным оптимизмом. «Разовые заявки уже поступают, активизации бронирований ожидаем ближе к майским праздникам», — говорит PR-менеджер этого туроператора Елена Захарова.
Что касается регулярных перелетов, то у основного перевозчика Royal Air Maroc планируется четыре рейса в неделю.
Гендиректор и владелец «Спейс Тревел» Артур Мурадян прогнозирует как минимум 20%-ное снижение спроса на туры в Марокко по сравнению с летом — 2014. «Направлению будет трудно конкурировать со странами Южной Европы, ведущими агрессивную ценовую политику, теми же Грецией и Испанией», — считает эксперт. Кроме того, по его мнению, часть турпотока с Марокко могут оттянуть на себя ОАЭ. Стоимость и качество отдыха в Эмиратах сопоставимы, а авиаперевозка значительно удобнее и разнообразнее.
Наблюдатели обращают внимание на то, что марокканские отельеры не балуют российских туроператоров спецпредложениями в преддверии сезона. Как поясняют эксперты, российский рынок для этой страны не является приоритетным, владельцы гостиниц традиционно настроены на сотрудничество с французскими и немецкими турфирмами, обеспечивающими основной турпоток.

Обсудить новость

Ещё по теме