Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры решают, что делать с турами на лето

Авиарейсы за границу невозможны из-за ограничений на международные полеты

04.06.2020, 08:25

TEZ TOUR уведомил розничных партнеров о продлении на 10 дней срока отмены своих полетных программ на зарубежные направления. Ранее пауза в выполнении рейсов за границу была взята до 30 июня, теперь – до 10 июля, сообщается на сайте туроператора.

Как пояснила порталу TourDom.ru руководитель PR-службы TEZ TOUR Светлана Баранова, решение объясняется неопределенностью с датами снятия ограничений на международное авиасообщение, введенных в связи с пандемией коронавируса, – как в России, так и в других странах. «Заявки по выездным направлениям на даты до 10 июля относятся к категории “Вынужденная аннуляция“. Соответственно, туры, забронированные на этот период, могут быть перенесены на вторую половину лета, бархатный сезон, осень или на 2021 год на максимально выгодных условиях – их стоимость будет зафиксирована в валюте», – добавила эксперт.

«Аэрофлот» стал звездой эфира
«Аэрофлот» стал звездой эфира
Дайджест туристических новостей среды, 3 июня
Вчерашний день прошел под знаком новостей, так или иначе связанных с «Аэрофлотом». Сначала стало известно о негативных финансовых показателях группы за первый квартал 2020 года, вызванных последствиями пандемии коронавируса, а также об отмене или переносе части июньских рейсов национальным перевозчиком и дочерней «Победой», что вызвало гнев публики.
HotLine.travel

У ряда крупных туроператоров турпакеты за границу пока недоступны до конца первого летнего месяца. Замгендиректора ANEX Tour Яна Муромова пояснила порталу TourDom.ru, что её компания определится с дальнейшей отсрочкой полетных программ после 15 июня, условия переноса туров были обнародованы ранее. В Coral Travel сообщили, что по июлю пока не приняли решения. 

Особая позиция у «Пегаса» –  забронировать зарубежный отдых можно на некоторые направления на даты, начиная с осенне-зимнего сезона. Гендиректор туроператора Анна Подгорная отмечает, что не видит смысла выставлять цены на лето в условиях закрытых границ, а в случае решения властей, допускающего международные авиарейсы, лайнеры могут быть оперативно поставлены на маршруты.

По словам руководителя одной из крупных сетей турагентств, для туристической розницы важно, чтобы туроператоры заблаговременно, хотя бы за две недели информировали об очередных переносах начала полетных программ из-за неопределенности с открытием международного авиасообщения. В этом случае им проще отвечать на острые вопросы клиентов, ориентировать туристов в части возможности переноса несостоявшихся туров или бронирования отдыха за границей.

Обсудить новость

Ещё по теме