Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры рассказали, почему еще не тестируют электронную путевку

…и хотели бы они присоединиться к процессу

09.12.2019, 17:26

9 декабря портал TourDom.ru узнал у ряда туроператоров, присоединятся ли они к процессу тестирования электронной путевки, которая с апреля 2020 года может стать обязательной. Поводом для этого послужила информация о том, что АО «Национальные туристические технологии» заключило соглашения о сотрудничестве вслед за «Библио-Глобусом» еще с четырьмя поставщиками туруслуг. Ими стали «Пегас Туристик», ANEX Tour, Space Travel и «ВЕДИ ГРУПП».

Наблюдатели отмечают, что на рынке возникла парадоксальная ситуация: понимания об ЭП до сих пор нет, но о ее тестировании уже объявлено. Поэтому не все туроператоры на данном этапе спешат последовать примеру своих коллег. 

Залечь на дно в Трубчевске – что такое туристическое кино в России?
Залечь на дно в Трубчевске – что такое туристическое кино в России?
…и может ли оно вдохновить на путешествие
В Вологодской области России в ноябре прошел Фестиваль туристического кино. Его главная цель – повысить привлекательность страны и вызвать желание путешествовать. Корреспондент HotLine.travel Елизавета Смолякова выяснила, что там показывали.
HotLine.travel

«Нам не предлагали протестировать систему, и мы особо не напрашиваемся. Я к таким «включениям» отношусь скептически. В прошлом году велась работа над «старой» путевкой. Нас собирали, мы обсуждали, озвучивали замечания, потом все эти предложения позабылись. Пусть нам сначала хоть какое-то решение предложат – я с удовольствием для начала познакомлюсь с проектом, а потом уже решу вопрос по поводу тестирования», – комментирует генеральный директор туроператора «Старый город» Елена Попова. 

Другие туроператоры уже находятся в процессе переговоров с АО «НТТ». Например, об этом сообщили в компании TUI Россия: в ходе сегодняшней встречи с разработчиками были обсуждены вопросы подготовки к запуску системы. «Мы сошлись во мнении, что в нее предстоит внести существенные изменения. Проблемы и опасения, которые звучали на IV Конгрессе туроператоров и турагентов в Сочи, не остались без внимания. Система будет дорабатываться при участии крупных туроператоров, среди которых и TUI Россия», – отметил заместитель генерального директора по работе с органами власти и коммуникациям компании TUI Россия Александр Сирченко. 

При этом некоторые туроператоры считают, что процесс тестирования начнется не ранее нового года. «Сейчас всё только настраивается. Еще нет полноценного понимания, что такое электронная путевка. В каком виде и какая информация должна будет предоставляться, как это будет происходить, каких изменений в производственных процессах туроператоров потребует, станет понятно в январе. Вопросов больше, чем ответов», – комментирует глава ICS Travel Group Дмитрий Шевченко. По его информации, компания сейчас обсуждает с АО «НТТ» возможное присоединение к списку туроператоров, которые первыми начнут тестирование ЭП.  

В компании «АРТ-ТУР» в принципе не стремятся на начальном этапе интегрировать свою систему бронирования в электронную путевку. «У нас не самые дешевые туры и в связи с этим очень требовательные, взыскательные клиенты. Экспериментировать за счет них мы не хотим. Для нас важна уверенность, что персональные данные туристов полностью защищены», – комментирует гендиректор компании Дмитрий Арутюнов.

Обсудить новость

Ещё по теме