Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры просят власти не останавливать туризм на время ЧМ-2018

…и найти способ подключить их к обслуживанию болельщиков

16.03.2017, 10:58

Сергей Зенкин, гендиректор компании «Роза ветров», занимающейся спортивным туризмом, призвал Ростуризм помочь подключить отечественных туроператоров к работе с туристами на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Это заявление он сделал на консультации для представителей турбизнеса по подготовке и проведению ЧМ-2018 в рамках выставки MITT 15 марта.

«Надо, чтобы туристические власти прислушивались к мнению авторитетных участников рынка и помогали им отстаивать их интересы. Без туроператоров местные власти будут испытывать трудности. Надо найти схему участия туроператоров при всех существующих запретах», – сказал Зенкин.

Он пояснил, что сейчас имеется ряд ограничений со стороны ФИФА, направленных на туроператоров страны-хозяйки ЧМ. В России, в отличие от других стран, нет официального уполномоченного туроператора по внутреннему туризму на время чемпионата. ФИФА делает ставку на продажу билетов через компанию Match Accommodation в интернете, а местные поставщики из этой схемы практически исключены. Но эти международные организации не собираются помогать городам-участникам решать проблемы, связанные с безопасностью во время чемпионата и обслуживанием огромных масс туристов. Поэтому нужно найти способ туроператорам принять участие в вопросах перевозки и организации времяпрепровождения болельщиков до, между и после матчей. Большая часть из них, по словам Сергея Зенкина, приезжает не только ради самих матчей, но и ради атмосферы, и они захотят посмотреть российские города.

«У нас уже есть проект указа президента РФ об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения ЧМ по футболу ФИФА 2018 года. В нём сказано приостановить в дни проведения спортивных соревнований перевозку граждан по туристическим и экскурсионно-прогулочным маршрутам, не связанным с ЧМ, в города, принимающие спортивные соревнования. Пока это только проект, но он затруднит туризм. А мундиаль проводится не только ради строительства инфраструктуры, но и ради развития туризма в России», – подчеркнул эксперт.

Участники консультации уделили отдельное внимание паспорту болельщика – документу,  который даёт право безвизового въезда в Россию при наличии билета на матч чемпионата.

Андрей Романков, замдиректора департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи, заявил, что использование паспорта позволяет свести к минимуму бюрократию. И уточнил, что паспорт, в отличие от визы, можно в экстренном случае оформить за один день.

Обсудить новость

Ещё по теме