Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры предупреждают о сложностях с переводом средств за туристов

Компании отслеживают оплаты за границу в ручном режиме

10.03.2022, 16:22
Туроператоры предупреждают о сложностях с переводом средств за туристов

Туроператоры отмечают сложности из-за задержек с прохождением платежей зарубежным партнерам – отелям и принимающим компаниям. Деньги подолгу зависают на счетах зарубежных банков – посредников в международных расчетах.

Как рассказал порталу TourDom.ru руководитель Space Travel Артур Мурадян, срок поступления средств на счета в ОАЭ сейчас составляет 5–7 дней. «Деньги буквально гуляют по корсчетам иностранных банков – США, Германия, Сингапур… Это видно в трекере. Проблемы и с некоторыми платежами партнерам на островах Индийского океана. Средства в евро, как правило, вообще не проходят, только в долларах», – поясняет эксперт.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

По словам гендиректора «АРТ-ТУР» Дмитрия Арутюнова, зарубежные банки сейчас чуть ли не в ручном режиме проверяют платежи из России: не под санкциями ли отправитель, не указано ли в основании перевода денег предоставление туруслуги гражданину РФ, на которого наложены международные рестрикции, и т. д. Всё это замедляет процесс зачисления получателю. Несколько облегчает ситуацию то, что в некоторых заграничных отелях у туроператоров остаются предоплаты или депозиты. Если кто-либо из туристов ранее отказался от поездки, деньги нашим поставщикам, как правило, не возвращают, а предлагают зачесть на будущие заявки. Конечно, такой вариант позволяет решать проблемы лишь локально.

«Если не будет налажен надежный канал платежей, минуя корсчета европейских и американских банков, бронирования туров за границу могут попросту остановиться. Туркомпаниям нужно четко понимать, в какой срок средства иностранным партнерам гарантированно поступят. Иначе крайне высок риск незаселения в гостиницы – туроператор деньги отправил, но к моменту прибытия туриста отель их так и не получил», – говорит Артур Мурадян.

Отметим, продажи туров за границу у туроператоров сейчас многократно сократились, но не прекратились.
Обсудить новость

Ещё по теме