Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры: продажи туров упали многократно, но не остановились

На каких направлениях сохранился спрос?

10.03.2022, 15:33
Туроператоры: продажи туров упали многократно, но не остановились

Ограничения на рейсы за рубеж отечественных авиакомпаний и резкое ослабление рубля нанесли сильный удар по продажам туров, однако полностью их не остановили, сообщают представители туроператорских компаний, опрошенные TourDom.ru.

Как уточнили в Coral Travel, идет как перебронирование вынужденно отмененных туров, так и реализация новых. «Конечно, общая ситуация повлияла на динамику продаж, и на текущий момент они не такие активные», – рассказали в компании. Эксперты сходятся во мнении, что спрос находится примерно на уровне двухлетней давности, когда в самом разгаре была пандемия. Ключевое отличие – популярные и востребованные у российских туристов страны не закрыты и по-прежнему готовы их принять. Свой интерес к нашему рынку подтверждают турецкие и ближневосточные авиакомпании – Turkish Airlines, Pegasus, Emirates, flydubai, Air Arabia, отмечают в «Интуристе» и «АРТ-ТУР». 

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Все это позволят туроператорам не останавливать продажи туров за рубеж, хотя на переднем плане сейчас, очевидно, Россия.

Так, по словам руководителя «Пегаса» Анны Подгорной, в основном сохраняется интерес к турам в Сочи и Абхазию. «На третьем месте Турция, на четвертом – непляжная Россия», – описала она приоритеты туристов. 

«Больше всего бронирований – 70% – мы получаем по России и ОАЭ. Есть также заявки и по другим направлениям: Армения, Абхазия, Греция, Израиль, Испания, Мексика, Мальдивы, Шри-Ланка, Таиланд, Турция», – рассказала Анна Филатовская, «Русский Экспресс».

По словам генерального директора Space Travel Артура Мурадяна, кроме Турции, есть заказы на Арабские Эмираты. Сохраняется интерес к Мальдивам и Сейшелам. 

Руководитель «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов добавил, что из-за неопределенной ситуации туры продаются уже не last minute, а last second: «Берут сегодня с вылетом на завтра или послезавтра». 

В «Русском Экспрессе» при этом отмечают, что туры по России, в отличие от зарубежных, заказывают на глубину до августа.

Обсудить новость

Ещё по теме