Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры пока не получат льгот при продаже туров в дружественные страны

Законопроект отправлен на доработку

15.02.2024, 19:31
Туроператоры пока не получат льгот при продаже туров в дружественные страны
Фото: freepik.com

Законопроект, дающий возможность туроператорам по внутреннему туризму продавать и зарубежные туры, но только в дружественные страны, требует доработки. Такое заключение выдал профильный Комитет ГД.

Изначально авторы инициативы предлагали для таких компаний оставить финобеспечение до 500 тыс. руб. Но при этом необходимо вступить в «Турпомощь» и внести взнос в фонд персональной ответственности. Таким образом, туроператоры по внутреннему туризму смогли бы формировать турпродукт в ряд государств, одобренных Правительством РФ.

Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
О том, как проходило освоение международных горнолыжных курортов Словакии и Италии. Из опыта туроператора PAC Travel (PAC Group)
Редакция TourDom.ru готовит к выпуску книгу «Турбизнес. Русские горки». В ней собрана хроника ключевых событий периода становления и развития организованного туризма в России, начиная с середины 90-х и заканчивая 2020 годом.
HotLine.travel

Однако депутаты отметили, что организация поездок за границу в любом случае несет больше рисков, поэтому к компаниям и требования на законодательном уровне несколько другие. В свою очередь, предлагаемая инициатива убирает дополнительные обременения с части туроператоров, однако никаких достаточных оснований для этого в тексте не приводится. Соответственно, данный момент необходимо доработать. 

Также парламентарии указывают, что так называемый перечень  дружественных стран – это понятие условное. В законодательстве оно никак не закреплено и допускает разные трактовки. К тому же непонятно, что делать, если геополитическая обстановка изменится и какая-то страна окажется недружественной. На этот вопрос депутаты не нашли ответа. В Совете Федерации также поддержали замечания Комитета Госдумы. Законопроект отправится на доработку. 

Обсудить новость

Ещё по теме