Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры оценят туристический потенциал Катара

На направлении увеличивается частота регулярных авиарейсов

28.07.2017, 16:44

Делегация туроператора Space Travel отправится 16 августа в Катар по приглашению принимающей компании, афиллированной с авиаперевозчиком Qatar Airways для оценки туристического потенциала направления. Об этом профессиональному порталу TourDom.ru рассказал 28 июля гендиректор Space Travel Артур Мурадян.

По словам эксперта, туристические власти и DMC страны заинтересованы в развитии туризма из России на фоне политической и экономической блокады Катара, объявленной странами Персидского залива. К предстоящему зимнему сезону некоторые отели готовятся адаптировать сервис под привычный туристам из стран СНГ формат, в том числе ввести систему All inclusive. Артур Мурадян также видит определенный потенциал для спортивного туризма в Катар – в стране устраивается множество международных соревнований по автоспорту, а в 2022 году пройдет чемпионат мира по футболу. Турпотоку из России может поспособствовать и тот факт, что для гостей из нашей страны действует упрощенный визовый режим – разрешение на въезд оформляется в аэропорту по прилете. По оценке руководителя Space Travel, в первый зимний сезон вполне реально рассчитывать на отправку из России в Катар силами всех участников рынка порядка 10 тыс. туристов.

Осенью посетить Катар намерен и президент «Натали Турс» Владимир Воробьёв. «Для нас освоение этого направления – не тактические, а скорее, стратегические планы, – рассказал он корреспонденту TourDom.ru, – пообщаемся, прощупаем возможности, оценим перспективы, и только после этого будем принимать те или иные решения». Эксперт отметил, что в связи с проведением мундиаля-2022 в Катаре следует ожидать активного строительства туристической инфраструктуры, и это делает направление потенциально интересным.

Вместе с тем наблюдатели обращают внимание и на определенные риски активизации сотрудничества туроператоров с катарскими партнерами. Неясно, например, как отнесется к этому турбизнес и туристические власти ОАЭ – страны, участницы блокады Катара. Вряд ли российские участники рынка станут жертвовать многолетними контактами с эмиратскими коллегами ради неясных перспектив на катарских курортах, ведь турпотоки из нашей страны в ОАЭ и Катар несопоставимы.

Добавим – со 2 августа по 28 октября катарский нацперевозчик Qatar Airways вводит в расписание третий ежедневный регулярный рейс на линии Москва – Доха. По информации Артура Мурадяна со ссылкой на источники в авиакомпании, третью частоту должны сохранить и на зимний период. Эксперты пока не берутся судить, насколько актуальным окажется увеличение интенсивности перелетов для туризма в сам Катар, но отмечают, что дополнительная частота сделает более удобными и короткими стыковки в Дохе для путешественников, следующих через этот аэропорт на популярные туристические маршруты – в Таиланд, Вьетнам, Индонезию и т. д.
Обсудить новость

Ещё по теме