Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры отмечают возвращение спроса на Францию к докризисным показателям

По мнению экспертов, большая заслуга в этом принадлежит Atout France

26.05.2017, 15:34

Офис агентства по развитию туризма Франции в России Atout France в этом году празднует 15-летний юбилей. На посвященной этому праздничной церемонии, состоявшейся 24 мая, выступил посол Франции в России Жан Морис Рипер, который рассказал о росте турпотока из России, который был отмечен в текущем году.

Посол отметил, что этот факт не остался без внимания президента России Владимира Путина, который запланировал на следующей неделе внеплановый визит во Францию. Путин встретится с недавно избранным президентом Франции Эммануэлем Макроном. По словам посла, увеличение количества россиян, выбирающих для путешествия эту страну, – в числе запланированных для обсуждения тем.

Туроператоры, работающие на направлении, подтвердили рост спроса на Францию в этом году. Так, заместитель гендиректора по рекламе и PR «Карлсон Туризм» Мария Малышева подчеркнула, что сейчас он вышел на докризисный уровень. В целом, по словам Малышевой, спрос вырос на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Связано это, по ее мнению, отчасти со стабильным курсом евро, отчасти с тем, что отступил страх путешествий во Францию, вызванный терактами. «Нас этот год радует. Этим летом хорошо продаются туры на Лазурный Берег, в Париж. В сегменте люксового туризма в прошлые годы кризис не стал определяющим фактором, люди как ездили в Европу, так и продолжили ездить. Однако после терактов они часто откладывали поездку во Францию либо выбирали другое направление», – рассказала эксперт.

Тенденция к росту началась еще с минувшего зимнего сезона, и если не будет переизбытка перевозки, то она продолжится, даже несмотря на повышающиеся цены, считает коммерческий директор «Джет Тревел» Лариса Смирнова: «По сравнению с прошлым годом цены на авиабилеты выросли минимум на 10 %, несмотря на это люди активно летят во Францию».

По ее словам, глубина продаж существенно выросла: уже сейчас активно раскупаются первые путевки на январь и февраль 2018 года – такое поведение потребителей было характерно только в докризисные годы. Однако беспокойство туроператора вызывает отсутствие предложений по размещению на горнолыжных курортах Франции на 2–9 января следующего года. «На многих рынках праздники выпадают именно на эти даты, и пока нам не хотят давать размещение в резиденциях и апартаментах на эти даты. В связи с этим полетные программы, возможно, придется скорректировать», – подчеркнула Смирнова.

Большая заслуга в росте спроса у российских туристов на французское направление, как считают наблюдатели, принадлежит Atout France. По словам участников рынка, он является одним из самых активных офисов по туризму – в частности, в прошлом году провел два семинара для турагентов, серию программ на радио и промокампанию Франции в рамках Евро-2016.

Обсудить новость

Ещё по теме