Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Фальстарт с безвизом: туроператоры объяснили почему поехать в Китай без визы пока нельзя

Представитель РСТ: туристов ввели в заблуждение

01.08.2023, 16:44
Фальстарт с безвизом: туроператоры объяснили почему поехать в Китай без визы пока нельзя
Фото: Unsplash@Nuno Alberto

В Минэкономразвития России сегодня объявили о запуске групповых туристических поездок в рамках безвизового обмена с Китаем. «От китайской стороны Россия получила подтверждение, что с 1 августа Китай готов принимать российские туристические группы», – сообщается в пресс-релизе ведомства. За консультациями туроператорам предлагают обращаться в региональные органы исполнительной власти, курирующие туризм, а необходимые инструкции о порядке подачи заявок – смотреть на сайте министерства в разделе «Международный туризм».

Там опубликованы текст соглашения о безвизовом обмене, список туроператоров, уполномоченных оформлять безвизовые поездки, и pdf-файл с описанием необходимых действий. Порядок в целом остался таким же, который действовал до пандемии 2020 года.

Туркомпания должна составить список группы и отправить его в орган исполнительной власти субъекта РФ. А тот, при отсутствии ошибок, заверяет его и возвращает туроператору. 

Далее представитель компании не позднее 48 часов до выезда передает заверенный список сопровождающему группы, а также минимум за сутки информирует пограничников о готовности прохождения группы. На границе они сверяют паспортные данные туристов и ставят в списке отметку. 

При этом в файле Минэкономразвития отсутствует информация о порядке пропуска группы через границу со стороны самого Китая.

Несмотря на заявление министерства, в туристических компаниях утверждают: с 1 августа безвиз для тургрупп так и не заработал. Представитель РСТ в Приморье даже заявила РБК, что власти ввели в заблуждение граждан. Им «сообщили о начале безвизовых обменов, не имея при этом достоверной информации о начале действия межправительственного соглашения». В результате в дальневосточных фирмах сегодня вынуждены были объясняться с туристами. В ответ на многочисленные звонки менеджеры говорили, что порядок остался прежним. Туристам советуют оформлять визы либо заранее, либо на месте, там, где это разрешено китайской стороной. Эту информацию редакции TourDom.ru подтвердили руководители двух туроператорских компаний из Москвы, до пандемии активно работавших с Китаем. «Наши китайские партнёры говорят дословно: протокола работы нет», – сообщил директор одной из них. Поэтому сказать, когда получится отправить первые группы в Китай, пока нельзя. 

В пресс-службе Минэкономразвития в ответ на запрос редакции ответили следующее: «С 1 августа заработал безвизовый режим для групповых организованных туристических поездок (не менее 5 человек, путешествующих по одному маршруту и программе). Такой режим будет действовать как для российской, так и для китайской сторон. Сейчас туроператоры ведут подготовку поездок с региональными ведомствами, отвечающими за развитие туризма. Для индивидуальных поездок туристов сохраняются правила действия виз». Комментировать вопрос, почему туроператоры не смогли организовать отправку групп 1 августа, там не стали.

Информированный источник, знакомый с ситуацией, объяснил TourDom.ru: оказывается, сегодня утром китайцы действительно уведомили Минэкономразвития через посольство, что с сегодняшнего дня российские тургруппы могут ехать в КНР, а китайские поедут «чуть позже». «Однако с официальным письмом пока задерживаются и что значит "чуть позже", пока неясно». В итоге на Дальнем Востоке, где, как известно, день начинается раньше, чем в Москве, люди оказались в неведении.

Обсудить новость

Ещё по теме