Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры и турагенты разъяснили обстановку в Египте в ответ на опасения туристов

Некоторые клиенты меняют планы и едут в Турцию или ОАЭ

11.10.2023, 16:41
Туроператоры и турагенты разъяснили обстановку в Египте в ответ на опасения туристов

Палестино-израильский конфликт вызвал вопросы у российских туристов, собирающихся в Египет: безопасно ли сейчас в этой стране? Дело в том, что она имеет границу с сектором Газа, по которому израильская армия наносит удары. 

В закрытом канале для специалистов туризма «Крыша ТурДома B2B», где обсуждается эта тема, турагенты подтверждают: туристы, которые в ближайшие дни планировали отправиться на отдых в Египет, проявляют беспокойство. Им приходится объяснять, что палестинские территории находятся на большом удалении от курортов Красного моря. Например, по данным 2GIS, от Шарм-эль-Шейха до Газы – 547 км. По информации туроператоров, на Синайском полуострове спокойно. «На территории Египта военные действия не ведутся. Гиды и туристы записывают видео о том, что отдыхать здесь безопасно», – рассказали нашему корреспонденту в «Интуристе». Представитель Anex сообщил, что желающих отказаться от туров у них нет.

Символом японского гостеприимства стал туалет
Символом японского гостеприимства стал туалет
Токио круче Лондона
На днях еженедельник The Economist, который наравне с экономикой и политикой не забывает о культуре, напомнил о двух проектах в мире кино и современной архитектуры. И в том и в другом случае главными героями стали японские туалеты, превратившиеся в символ гостеприимства.
HotLine.travel
Тем не менее некоторые туристы все же меняют планы и выбирают другие направления. Судя по комментариям турагентов, отказы поступают от тех, кто еще не успел оплатить поездки. В качестве альтернативы они выбирают Турцию или Арабские Эмираты. А вот туристы, уже купившие туры, не отказываются, так как по закону при расторжении договора туроператор имеет право удержать фактически понесенные расходы. Накануне заезда они могут составлять до 100% от стоимости поездки, поэтому менять планы слишком накладно. Возврат общей цены турпродукта в соответствии с ФЗ-№ 132 (ст. 14) производится только тогда, когда правительство официально признает наличие угрозы безопасности граждан и выпустит рекомендацию воздержаться от поездок в ту или иную страну – например, как это произошло с Израилем. По поводу Египта никаких предупреждений от госорганов не поступало.
Обсудить новость

Ещё по теме