Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры будут рассчитываться с отельерами Турции в евро

Как это отразится на ценах?

22.10.2018, 16:42

Российские туроператоры и турецкие отельеры массово переходят на расчеты в евро. Это подтвердили представители гостиниц корреспонденту TourDom.ru на воркшопе в рамках церемонии вручения премии Starway-18, проведенной Coral Travel в Турции на прошлой неделе. Новость вызвала некоторый стресс в агентской среде – все привыкли, что евровые направления дороже долларовых. На самом деле переход на расчеты в другой валюте не станет дополнительным фактором повышения цен, сказал корреспонденту TourDom.ru замгендиректора Coral Сельчук Бугай. «Мы найдем баланс, в рублевом эквиваленте евровые цены не будут выше долларовых», – утверждает эксперт.

По чьей инициативе меняется валюта расчета и в чем причины? Многие отельеры ссылаются на туроператоров и усматривают в этом политическую подоплеку. В частности, по мнению Фатиха Гюлера, гендиректора гостиницы Clubside Coast, партнеры следуют общему курсу на дедолларизацию экономики, объявленному российским правительством. «Может быть, и так. Но тогда логично было бы перейти на национальные валюты, то есть фиксировать цены в лирах, – продолжает тему Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый слон». – Хотя отельеры на это никогда не согласятся, поскольку лира дешевеет».

На детский бал в Вену!
На детский бал в Вену!
Новый тренд путешествий для маленьких туристов
Событийный туризм в современном мире играет большую роль. Нам уже недостаточно просто куда-то поехать, мы хотим совмещать путешествия с яркими впечатлениями. Но.. тут возникает проблема. Как устроить поездку так, чтобы интересно было всем членам семьи?
HotLine.travel

По словам Сельчука Бугая, переход на евровые контракты обсуждался давно, еще до всех разговоров о дедолларизации, и совершается по обоюдной инициативе. Одна из причин состоит в том, что европейская валюта «более спокойная», не подвержена столь сильным колебаниям, как доллар, а потому она удобнее для взаиморасчетов.

Что касается цен на отдых в Турции, ранее мы сообщали, что эксперты прогнозируют подорожание отелей на 10–15% летом 2019 г.

Обсудить новость

Ещё по теме