Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоров попросили обратить внимание на невыплаты по «санкционным» турам

Как складывается ситуация с возвратами?

01.11.2022, 17:22
Туроператоров попросили обратить внимание на невыплаты по «санкционным» турам

В телеграм-канале для специалистов туризма «Крыша ТурДома В2В» представители турагентств обсуждают тему возвратов по отмененным из-за санкций турам. В некоторых случаях туристы ждут денег уже в течение полугода.

«Туроператор не возвращает денежные средства по турам, не состоявшимся по причине СВО. Заявления игнорируются, менеджеры компании отвечают, что не занимаются вопросами возвратов, отправляют в бухгалтерию, которая не берет трубку», – отметил один из турагентов. Он требует обратить на это внимание. Однако в процессе обсуждения выяснилось, что этот же туроператор уже вернул деньги многим туристам. Похожая ситуация и с другими поставщиками.

Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Что такое Priority-туры и почему они пользуются спросом
В начале октября ANEX Tour провел ежегодный выезд для турагентов, продающих Priority-продукт: 60 лучших партнеров оценили гостеприимство отеля Cullinan Belek 5* и узнали о планах компании по развитию этой концепции отдыха.
HotLine.travel

Не все туристы готовы ждать, пока очередь возвратов дойдет до них. Если со стороны турагента все документы и заполнены требуемые формы, ответ получить не удается, а сроки выходят за пределы разумного, то специалисты рекомендуют начать с досудебной претензии. «При отсутствии по ней возврата можно обращаться в суд за защитой своих прав», – подчеркнула юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская, к которой корреспондент TourDom.ru обратился за комментарием.

По информации уже упраздненного Ростуризма, в этом году задолженность туроператоров по несостоявшимся турам сократилась в 4 раза – до 10 млрд руб. Но так как поставщики услуг понесли колоссальные издержки и ситуация остается сложной, Владимир Путин поручил правительству проработать документ, который отрегулирует правила возврата, и внести изменения в законодательство до 15 декабря. Проект должен установить особенности исполнения, преобразования или расторжения договоров по турпутевкам, которые заключили до 24 февраля. В теории если новый документ будет создан и принят по аналогии с «ковидным», то у туроператоров появится шанс на отсрочку выплат по отмененным «санкционным» турам.
Обсудить новость

Ещё по теме