Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор Tez Tour начал возвращать деньги за отмененные туры на рейсах Air Arabia

Некоторые турагенты за свой счет оплатили отдых клиентов через другие компании

18.01.2024, 18:53
Туроператор Tez Tour  начал возвращать деньги за отмененные туры на рейсах Air Arabia
Фото: Unsplash @Vardan Papikyan

В турагентствах обсуждают отмену туров Tez Tour  в рамках блочной программы на рейсах Air Arabia из Москвы и регионов РФ в Шарджу после 23 января. «Денежные средства будут возвращены согласно заявлениям туристов при наличии полного пакета документов. Туры также могут быть забронированы на другие страны отдыха по текущим ценам подбора туров на заезды с 1 февраля 2024 и далее с переносом предоплаты по курсу на день получения письма бухгалтерией», – указано в рассылке, которую розничные партнеры получили на прошлой неделе. 

На этих же условиях Tez Tour перед Новым годом отменил туры на Air Arabia с вылетом в период с 2 по 22 января. Это давало надежду, что туроператор все же договорится с авиакомпанией, но она не оправдалась.

Толпы – на пляжах, устрицы – на фудкортах, доллар – по 34
Толпы – на пляжах, устрицы – на фудкортах, доллар – по 34
Паттайя в январе: погода, море, цены
Большинство из полутора миллионов россиян, что приехали в Таиланд в прошлом году, как и в нынешнем январе, выбирали отдых по турпакетам на 7–14 дней. При этом немало среди туристов и тех, кто задержался на всю зиму на курортах страны благодаря безвизовому въезду.
HotLine.travel

После того как туроператор окончательно отказался от программы, у турагентств возникают вопросы – когда компания вернет деньги? Некоторые представители розницы оперативно нашли клиентам альтернативные варианты отдыха и из своих денег повторно оплатили их через других туроператоров, чтобы не портить туристам новогодние праздники. Теперь эти компании договариваются с Tez Tour о выплатах на свои счета, а не на счета туристов. 

Судя по обсуждению в телеграм-канале «Крыша ТурДома B2B» о своей клиентоориентированности никто не жалеет. «Бывали у нас такие ситуации с туристами. И всякий раз туристы получали деньги от туроператора и отдавали нам. И туристы эти потом много лет ездят через нас. Такой жест со стороны турагента придаёт доверия к турагенту со стороны туристов», – написал турагент Дмитрий Чистяков.

В Tez Tour  корреспонденту TourDom.ru сообщили, что уже возвращают деньги, но когда этот процесс завершится, пока непонятно. С одной стороны, запросы на возвраты продолжают поступать, с другой – нюансов по оплатам действительно много: «Делаем все, чтобы ускорить этот процесс». 

Отметим, что некоторые турагентства подтвердили получение денег от туроператора. Об отмене туров стало известно 30 декабря.

Обсудить новость

Ещё по теме