Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор: просим туристов не тратить время и еще немного подождать

Что происходит с возвратом денег за туры, не состоявшиеся из-за ковида

29.12.2021, 13:26

Приближение нового года в турбизнесе проходит под знаком неопределенности – многое зависит от того, примет ли правительство постановление об очередной отсрочке исполнения обязательств туроператоров по несостоявшимся «ковидным» турам.

Ряд агентств с радостью сообщают коллегам и туристам: деньги от туроператора поступили, обязательства перед клиентами выполнены. Однако далеко не всем удается оставить проблемы в уходящем году. И если задержки с возвратом средств по неоткрытым направлениям большинство участников сообщества воспринимают с пониманием, то ситуации, когда поставщики приостановили выплаты даже по доступным странам, с которыми возобновлено авиасообщение, вызывают напряженность и недоумение. Например, по Турции. «За исключением 1,5 месяцев в конце весны – начале лета, когда рейсы на направлении были приостановлены, туроператоры активно ставили полетные программы на турецкие курорты и уж наверняка могли неплохо заработать. Однако теперь, в конце года, нам предлагают ждать – поясняют, что вот-вот выйдет постановление правительства, тогда и вернемся к теме возвратов», – пишет один из турагентов. «Не можем добиться денег за несостоявшуюся поездку в Тунис. Представитель туроператора говорит, что так как в эту страну летали только грузо-пассажирские рейсы, то, скорее всего, в правительственном документе ее отнесут к закрытым и разрешат отсрочить возвраты», – добавляет другой специалист.

ОАЭ: с оглядкой на Египет
ОАЭ: с оглядкой на Египет
Рейтинг-прогноз предпочтений сотрудничества на сезон зима-2021/2022
Служба «БАНКО» продолжает делиться ценнейшей информацией: результатами маркетингового исследования предпочтений сотрудничества турагентств московского региона с туроператорами. Ранее мы познакомили вас с приоритетными партнерами розницы по отправке туристов в Египет и Доминикану.
HotLine.travel

В большинстве случаев туроператоры предпочитают не афишировать свои намерения относительно выплат. Но некоторые всё же комментируют обращения розничных партнеров, иногда достаточно категорично: «Коллеги, постановление пересматривают. Поэтому весь период с 1 января и до выхода нового нормативного документа не будет рассматриваться судебными органами. Просим туристов не тратить свое время и силы и еще немного подождать. Спасибо за понимание».

На такие сообщения участники профессиональных соцгрупп обычно реагируют раздраженно, заявляя, что не желают далее принимать на себя весь негатив от возмущенных клиентов и прямо рекомендуют им обращаться с исками к туроператорам в суды.

Между тем, по сообщению одного из туроператоров, когда руководитель компании лично объясняется с партнерами и рассказывает – как компания осуществляет выплаты, какой имеет план А и план Б на случай, если постановление так и не примут, – его розничным агентствам намного спокойнее. И они находят возможность компромисса с туристами.

Напомним, туроператоры подписали на площадке Комитета Госдумы по туризму и в присутствии главы Ростуризма Зарины Догузовой Хартию об ответственном подходе к осуществлению в 2022 году туров, не состоявшихся из-за пандемии COVID-19. Фактически это неформальное обязательство рассчитаться с туристами в следующем году. Не исключено, что некоторые подписанты стали трактовать свое участие в соглашении как основание для отсрочки возврата денег туристам даже в отсутствии нового правительственного постановления.
Обсудить новость

Ещё по теме