Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор опроверг миф о скупости туристов из Китая и назвал его «атавизмом»

В Севастополе проверяют чиновницу из-за пренебрежения в адрес гостей из КНР

22.11.2023, 12:35
Туроператор опроверг миф о скупости туристов из Китая и назвал его «атавизмом»

В Севастополе разразился скандал. На очередной сессии местного заксобрания начальник управления туризма Лариса Остапенко жестко высказалась об отдыхающих из Китая. «В первую очередь это турист, который не привозит денег в регион. Он скупает золото и какие-то наши драгоценные вещи. Но при всем при этом инфраструктуру разрушает капитально», – заявила чиновница. 

Видео выступления разлетелось по соцсетям, а Остапенко вскоре «прилетело» от начальства. Как сообщила сегодня вице-губернатор Севастополя Мария Литовко, с начальником туристического управления «провели разъяснительную беседу» и в ее отношении началась служебная проверка. Могут и уволить. «Мнение непозволительное ни с точки зрения логики, ни уж тем более с точки зрения госслужащих, занимающих такую ​​должность», – сказала вице-губернатор и добавила, что в Севастополе много совместных проектов с Китаем, там очень ждут отдыхающих из Поднебесной и надеются, что «связи будут нарастать только по экспоненте». 

Отели Пхукета с прямым выходом на пляж: краткий гид по острову
Отели Пхукета с прямым выходом на пляж: краткий гид по острову
Что туристы пишут в отзывах о популярных гостиницах
Одна из особенностей пляжного отдыха в Таиланде – морские пляжи – находится в общественном пользовании. Не являются исключением и курорты на Пхукете. Редакция уточнила про некоторые отели в популярных среди россиян бухтах: насколько близко они расположены к воде и к какой ценовой категории относятся.
HotLine.travel

То, что китайские туристы не слишком щедры во время путешествий, – довольно распространенное мнение. Однако не вполне корректное. Например, в допандемийные времена, по данным Международного валютного фонда, китайские туристы больше всего тратили на поездки. Так, в 2019 году их расходы за рубежом составили 255 млрд долларов. А, к примеру, отдыхающие из США, занявшие второе место, заплатили за отдых в совокупности 132 млрд долларов. 

Так что скупость туристов из КНР скорее миф, чем реальность. А в настоящее время тем более. «Не только миф, но и атавизм, – прокомментировал TourDom.ru руководитель туроператора “Свой ТС” и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru Сергей Войтович. – За время пандемии китайский турист сильно изменился. Сейчас нет дешевых чартеров с туристами, которые размещались в дешевых отелях, ели только в “своих” ресторанах и ездили в “свои” магазины. Сегодня турист из Китая более состоятельный и размещаются в отелях от 3 до 5 звезд. Есть как очень дорогие индивидуалы, так и группы со средним бюджетом». 

Согласны с такой оценкой и другие участники рынка. «Новость опоздала лет на десять, - говорит гендиректор туроператора «Тари Тур» Марина Левченко. - К сожалению, этот миф еще бытует – там, где китайские туристы не успели активно проявиться в доковидное время, возможно, в Крыму, который летом обычно забит. Но те потоки, которые шли в Москву и Петербург и с которыми мы работали, нам ясно дают понять, что китайский туризм достаточно прибылен, в стране семимильными шагами развивался средний класс, и очень большое количество китайцев приезжали в четырех-, пятизвездочные отели большими группами и заказывали именно высокий уровень сервиса».

Напомним, формально групповой безвизовый обмен с Китаем возобновился 1 августа, однако пока более-менее активно он заработал только на Дальнем Востоке. До пандемии групповые поездки из КНР были очень популярны. В 2019 году китайские туристы принесли в экономику России более 1 млрд долларов США. Вместе с тем значительное увеличение турпотока у некоторых участников рынка вызывает обеспокоенность, что это может составить конкуренцию внутреннему туризму. К примеру, в том же 2019 году, как признавалась замминистра культуры Алла Манилова, которая тогда курировала туризм, наплыв туристов из Китая привел к тому, что в музей-заповедник «Царское Село» стало сложно попасть гостям из России. 

Обсудить новость

Ещё по теме