Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор Coral Travel отменил все зарубежные туры из регионов

«Нужно доплатить 100 тысяч!»: турагенты не понимают, как объясняться с туристами

03.03.2022, 18:47
Туроператор Coral Travel отменил все зарубежные туры из регионов

Еще один туроператор – Coral Travel сообщил турагентам о временных мерах по корректировке и частичному снятию полетных программ за рубеж. Такое решение компания, так же как и ее коллеги, которые объявили об этом ранее, объясняют закрытием воздушного пространства стран и введением санкций со стороны ЕС.

Coral Travel приостанавливает все региональные полетные программы по всем направлениям в период с 3 по 28 марта. Сохраняются только вылеты из Москвы. Также отменяются туры в Доминикану и на Кубу до 28 марта. Будут выполняться лишь возвратные рейсы.

Как сейчас попасть в Евросоюз
Как сейчас попасть в Евросоюз
Маршрут и цена авиабилетов: личный опыт Марины Никитенко
Несмотря на авиаблокаду, которую устроили России европейские страны, выехать в страны Евросоюза или вернуться из них сейчас всё же можно. Представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко поделилась в Фейсбуке своим опытом перелета из Москвы в Болонью (Италия).
HotLine.travel

Никаких неожиданностей в предложенных альтернативах туристам нет. Всё по уже отработанному в период пандемии сценарию. Можно либо перебронировать тур на альтернативные направления, или сдвинуть даты вылета. В новой заявке должен быть сохранен как минимум один взрослый турист. Второй путь – сохранить оплаченные деньги на депозите.

Важное уточнение – сделать и то и другое можно «по текущей стоимости». «Перенос ранее оплаченных денежных средств и депонирование осуществляются в рублях, доплата (при необходимости) – по текущему курсу», – добавляют в туроператорской компании.

А такая необходимость, учитывая резкий скачок курсов валют, точно возникнет. Турагенты уже жалуются на «вселенскую несправедливость». «Туристы согласны перенести заявку с вылетом из Москвы на те же даты. Тур уже полностью оплачен, но сейчас, помимо того, что им нужно еще докупить билеты до столицы, еще и доплатить 100 тыс. руб. Как это объяснить клиентам? Лично я не понимаю», – комментирует турагент в группе в Фейсбуке «Страна Туризма».

Туроператоры продолжают корректировать программы по открытым зарубежным направлениям. По всей видимости, расписания и дальше будут меняться, так как каждый вылет за рубеж сейчас сопровождается риском невозврата самолета. Российские авиакомпании уже начали терять борта из-за западных санкций. Первым стал Boeing 777-300ER с регистрацией VP-BJP авиакомпании Nordwind, который выполнял грузовой рейс из Хабаровска в Мехико. Произошло это еще до введения официальных санкций по Boeing. Авиакомпании и туроператоры сейчас вынуждены менять планы на ходу.
Обсудить новость

Ещё по теме