Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Turkish Airlines: какие авиабилеты за границу и обратно можно купить и как это сделать

Памятка для туристов

11.03.2022, 14:21
Turkish Airlines: какие авиабилеты за границу и обратно можно купить и как это сделать

В связи с многочисленными и зачастую противоречивыми сообщениями о возможности приобретения мест на международных рейсах Turkish Airlines портал TourDom.ru обратился за разъяснениями к официальному источнику. Предлагаем вам детальную памятку в формате «вопрос – ответ».

По каким заграничным направлениям можно купить авиабилеты у Turkish Airlines?

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

По любым из маршрутной сетки перевозчика. Как из или в Россию, так и между пунктами за пределами РФ. Например: Москва – Стамбул, Стамбул – Москва, Москва – Стамбул – Москва, Москва – Стамбул – Мале (Мальдивы), Москва – Стамбул – Рим, Стамбул – Рим, Мале – Стамбул и т. д. 

Доступна ли онлайн-покупка авиабилетов на официальном сайте перевозчика turkishairlines.com?

Да, но с платежами не исключены проблемы. Перечисление денег по картам Visa и MasterCard, выпущенным российскими банками, сейчас невозможно, так как оплата на сайте turkishairlines.com – международная. Карты «Мир» принимаются, но отправка средств по ним не гарантирована.

Можно ли купить билеты в офисах Turkish Airlines – в России или за границей?

Да. В случае проблем с банковскими картами можно оплатить наличными. В РФ – рублями, за рубежом – валютой.

Продаются ли онлайн места на рейсах Turkish Airlines на сайтах билетных агентов?

Да. Но маршрут обязательно должен включать хотя бы один сегмент перелета по РФ. Например, можно купить места на рейсах: Москва – Стамбул, Стамбул – Москва, Москва – Стамбул – Мале, Рим – Стамбул – Москва, при этом выписывается единый билет на все сегменты. Нельзя приобрести перевозку только за пределами РФ: Стамбул – Мале, Рим – Стамбул и т. д.

Есть исключения – крупные российские консолидаторы сотрудничают с зарубежными партнерами, через которых могут продавать на своих платформах B2B (для туркомпаний) или B2C (для авиапассажиров) авиабилеты Turkish Airlines по маршрутам за пределами России, например, Стамбул – Мале, Рим – Стамбул и т. д.

Возможно ли оплатить банковской картой билеты Turkish Airlines на сайтах российских билетных агентов?

Да. Так как это расчеты внутри страны, то принимаются и Visa, и MasterCard, и «Мир».

Напомним, 10 марта авиакомпания Turkish Airlines ограничила российским агентам продажу билетов на свои рейсы за пределами России.
Обсудить новость

Ещё по теме