Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы заплатили 60 тысяч за бездействие финских дипломатов

Ни виз, ни денег

12.10.2022, 12:33
Туристы заплатили 60 тысяч за бездействие финских дипломатов

Туристы, подававшие на финскую визу в сентябре, массово получают документы назад без рассмотрения заявлений. Своим опытом они делятся в телеграм-канале «Финляндия на выходные». Несмотря на то что некоторые из них заполняли анкеты еще в первой декаде сентября, задолго до решения правительства Финляндии о запрете въезда для россиян, из-за искусственного замедления процесса многие не успели проскочить и получить шенген. Именно на решение правительства ссылаются представители дипмиссии, объясняя свое нежелание рассматривать документы.

Отказ отказом, но, несмотря на отсутствие проведенной работы, в ответах консульства говорится, что «сбор за рассмотрение заявления и сервисный сбор визового центра не возвращаются». Для тех, кто подавал документы сразу на несколько членов семьи, потери особенно ощутимы. «Минус 60 тыс. ни за что! Мы очень расстроены. Подавали 12 сентября всей семьей, 4 паспорта. Получили отказ. Раньше у всех, кроме младшего ребенка, были финские двухлетние мультивизы. По последней, правда, ни разу не выезжали – оформили прямо перед пандемией», – рассказала туристка Дарья из Санкт-Петербурга. «Та же ситуация, столько же потеряли – только паспортов 5. Делали через турфирму, поэтому, помимо сбора, оплатили еще по 7 тыс. за каждого человека. Ну что ж, пойдут на благотворительность», – комментирует Юлия.

Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Взгляд на город глазами историка архитектуры
Даже если в Питере вы бывали сто раз, наверняка приедете снова. И привычно пойдете прогуляться по проспектам и площадям… Хотя – зачем привычно? Дмитрий Козлов, участник конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга», предложил пять идей, как сделать это по-новому.
HotLine.travel

Продолжают туристы получать и молчаливые отказы. В конвертах просто документы заявителя и анкета. Об одном из них TourDom.ru сообщал ранее, правда, в том случае туристу после месяца ожидания в визовом центре выдали помятый паспорт.

Обсудить новость

Ещё по теме