Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы пытаются проскочить в Финляндию до замедления выдачи виз

Соискатели поделились личным опытом

23.08.2022, 20:32
Российские туристы пытаются проскочить в Финляндию до замедления выдачи виз

Финляндия день ото дня усложняет процедуру получения туристической визы для россиян. Сегодня премьер-министр республики Санна Марин заявила, что будут искусственно замедлять сроки получения документов.

«Многие туристы для получения виз в Финляндию подают документы самостоятельно. И есть большие проблемы с записью на прием документов», – подтвердила TourDom.ru руководитель визового «Центр-online» Злата Эрфурт.

Туризм-2022: куда катимся?
Туризм-2022: куда катимся?
Туроператор ANEX Tour о том, почему самостоятельный туризм смешался с организованным
Есть ли что-то неизменное в нашей жизни? Стабильное и гарантированное?.. Есть. Например, потребность человека путешествовать. Константин Гулевич, директор департамента коммуникаций, внешних связей и информационной политики ANEX Tour, рассказал в интервью нашему порталу о том, какие направления и форматы туризма компания развивает в новой реальности.
HotLine.travel

Об этом говорит и Валерий из Москвы. Он запланировал провести отпуск в Финляндии в сентябре: «Подавал документы в визовом центре в Москве. Запись на сайте – довольно любопытное занятие. Мало свободных слотов на подачу, а точнее, их почти нет. Но мне удалось найти, записался на 2 недели вперед».

А вот срок оформления получился очень комфортным, визу получил всего через неделю. «На мой взгляд, очень быстро. В 2018 году в посольстве на это ушло 14 дней». Визит в визовый центр занял минут 20–30. Отношение сотрудников очень хорошее, всегда готовы подсказать, что и как.

«В Ростове-на-Дону подали документы 9 августа, 22 августа дали полугодовую мультивизу в чистый паспорт. Получала мама подруги, у которой есть финский вид на жительство», – рассказал Алексей.

«В Питере какой-то ужас. Подали 4 августа. Три недели нет ответа. Мы все отменили уже. Уже визы эти нафиг не нужны, пусть паспорта вернут», – негодует Настя.

«В понедельник подала документы в визовом центре. Была запись на утро. Пришла чуть раньше. Приняли. Народу практически не было. Минут 15–20 времени ушло на подачу. А вот на выдачу сказали, что сейчас запись уже на середину сентября, если самому на сайте записываться. А с услугой "Прайм-тайм" могу прийти в любой день с 16 до 17 без записи по живой очереди и получить. Стоит услуга 448 руб. Я ее взяла. Теперь жду 10 дней», – говорит Светлана.

Ранее опрос в телеграм-канале «Крыша ТурДома» показал, что большинству туристов интересны поездки в Финляндию – как с целью шопинга и отдыха, так и транзита в другие страны.

Обсудить новость

Ещё по теме