Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы «Южного Креста» и «Лабиринта» готовят коллективные иски

…и участвуют в заседании Экспертного совета по реформированию законодательства

23.10.2014, 17:20

Клиенты туроператора «Южный Крест» не удовлетворены размером компенсации за испорченный отдых и намерены подать коллективный иск в суд в начале ноября. Туристы «Лабиринта», прекратившего свою деятельность чуть раньше, уже подали 17 октября такой иск в Кунцевский суд Москвы. Он объединил 200 заявлений потерпевших.

Как рассказала корреспонденту TourDom.ru представитель инициативной группы Мария Максимова, судебное обращение будет включать несколько десятков заявлений клиентов «Южного Креста». Представлять их в суде будут юристы Илья Тугуев и Александр Байбородин. Их услуги обойдутся каждому заявителю в 5 тысяч рублей.

На что могут рассчитывать участники коллективных исков, получившие в качестве компенсации ущерба от страховых компаний «ВСК» и «РЕСО-Гарантия» от 2% до 20% стоимости путевок? Илья Тугуев говорит, что по закону «Об основах туристской деятельности» всю ответственность перед клиентом несет туроператор. Она, конечно, застрахована, но это лишь дополнительная гарантия, не освобождающая производителя турпродукта от необходимости компенсировать убытки пострадавшим в полном объеме. Отвечая на вопрос корреспондента о том, что можно взять с разорившегося туроператора в обеспечение коллективного иска, адвокат отметил, что о наличии материальных активов знают только руководители и владельцы компании. При этом г-н Тугуев обратил внимание на информацию, которая прошла в СМИ несколько недель назад: авиакомпания «ЮТэйр» инициировала арест счетов ООО «Южный Крест» в Ханты-Мансийском банке и НК Банке в обеспечение иска на сумму 306,4 млн руб.

Любопытно отметить, что инициаторами коллективных исков стали не только пострадавшие туристы, но и турагенты. Мария Максимова, директор агентства Tessera Travel, рассказала, что от краха «ЮК» пострадали четыре ее постоянных клиента. «Я хочу побороться за интересы туристов. И предложила своим пострадавшим оформить на меня доверенность с правом передоверия, чтобы я могла представлять их интересы в суде». Для объединения усилий госпожа Максимова создала даже сайт isk-ukrest.ru, на котором на данный момент зарегистрировались свыше 140 участников коллективного иска.

Стоит добавить, что активность пострадавших от деятельности «Лабиринта» и «Южного Креста» не осталась незамеченной руководством Ростуризма. 22 октября четыре представителя инициативной группы были приглашены на встречу с врио руководителя Ростуризма Олегом Сафоновым. По информации активиста инициативной группы клиентов «Лабиринта» Никиты Бухалова, главное требование пострадавших – выплата 100% компенсации за туры из средств бюджета – не встретила понимания чиновников. Тогда г-ну Сафонову был задан вопрос: а где отдыхал лично он минувшим летом и какого туроператора выбрал? Глава ведомства сообщил, что в этом году вообще не отдыхал, а его семья побывала на двух российских курортах – в Сочи и Крыму.

Ростуризм предложил организаторам коллективных исков поучаствовать в реформировании отраслевого законодательства, которое вступило в финальную фазу. 23 октября они приняли участие в заседании Экспертного совета при профильном комитете Госдумы.

Обсудить новость

Ещё по теме