Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы разочаровались отдыхом в Таиланде из-за стройки на территории отеля

Юрист оценила судебные перспективы

29.11.2022, 17:30
Туристы разочаровались отдыхом в Таиланде из-за стройки на территории отеля

Туристы, купившие тур в Amora Beach 4* на Пхукете, оказались в неприятном положении: только по приезде в отель они узнали, что там идет ремонт. По словам путешественников, туроператор сначала отказался менять гостиницу, потом предложил замену, находящуюся далеко, и в третьем случае отель отказал в заселении. По возвращении домой туристы и турагент намерены обращаться в суд. 

«Я изначально в первый же день прилета туристов в Amora Beach 4* после предоставленных фото просила отель на Банг Тао или на Кате на первой линии, так один из туристов инвалид III группы. Об этом компания знает: справка направлена представителю еще до вылета из России», – рассказала турагент. 

Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Где на курорте можно послушать бой курантов
До Нового года остается чуть больше месяца, и стоит поторопиться с бронированием праздничного отдыха, особенно на самых популярных направлениях, таких как Индия. В этом сезоне она входит в топ-5 стран, где россияне планируют послушать бой курантов.
HotLine.travel

Также она прислала видео, где показан маршрут туристов от пляжа до отеля. Действительно, складывается впечатление, что туристов поселили на стройке. На пляже также отсутствуют лежаки, раздевалки и туалеты, что доставляет дополнительные неудобства.

На практике туроператоры стараются решать конфликтные ситуации с туристами на месте, поэтому не исключено, что суда в итоге удастся избежать. Тем не менее, если переговоры зайдут в тупик, юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская рекомендует на всякий случай заручиться подтверждением того, что альтернативу запрашивали. «Например, турагент может заскринить запрос/ответ от туроператора. Как правило, тот предлагает переселить с доплатой. В случае если дойдет до суда, то туристам лучше иметь подтверждение, что у них не было возможности отказаться без дополнительных расходов».

Мария также рекомендует фиксировать на фото и видео, а также в переписке недостатки отеля: как стройка влияет на качество услуг и т. п. Если условия плохие, то можно отказаться от жилья и переехать с оплатой/доплатой, сохранив документы о внесении средств: «По приезде решать вопрос через претензию и при необходимости – обращение в суд. Там уже нужно будет доказывать, как именно ремонт на территории помешал отдыху (шум, невозможность сходить в уборную на пляже и т. д.)».

От редакции добавим, что в таких ситуациях суд, изучив все материалы, может вынести решение как в пользу туриста, так и в пользу туроператора.

Обсудить новость

Ещё по теме