Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы нашли вариант, как объехать ограничения финнов на въезд российских машин

На границе стало меньше машин, но не людей

06.10.2023, 10:24
Туристы нашли вариант, как объехать ограничения финнов на въезд российских машин

Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами в Финляндию не привел к увеличению драм на границе, которые в последний год уж очень любили устраивать пограничники Суоми, вооружившись новыми ограничениями для граждан РФ. Такой вывод можно сделать после мониторинга русскоязычных чатов, посвященных путешествиям в Скандинавию.

За неполный месяц (запрет вступил в силу 16 сентября) финны развернули лишь 140 машин. Причем большая часть этого потока пришлась на первые дни, когда люди просто не знали об изменении правил. Сейчас случаи единичны. Наобум на границу никто не едет, испытать удачу и проскочить тоже не пытаются. Лучше уж автобусом. Также более популярным, чем раньше, стал способ подсесть в машину к попутчикам, являющимися обладателями ВНЖ. Некоторые по-прежнему не отметают планы с пересечением границ на велосипедах – правила это разрешают. По крайней мере, до первого снега этот вариант будет жить.

Продюсеры впечатлений и тревел дизайнеры вместо туроператоров и турагентов
Продюсеры впечатлений и тревел дизайнеры вместо туроператоров и турагентов
Новые профессии для молодых специалистов туризма. Что с ними не так?
В столице на платформе «Карта профессий в сфере туризма и гостеприимства» представили новый онлайн-проект для начинающих специалистов туриндустрии – «Карту профессий», из которой, как сообщается в описании, можно узнать «о востребованных направлениях, должностных обязанностях и рекомендуемых навыках».
HotLine.travel

На российской стороне границы тоже посчитали трафик – по их данным, количество российских машин во второй половине сентября снизилось на три четверти от привычного объема. За это время из страны выехало 602 транспортных средства с нашими госномерами. А вот если считать не машины, а людей, то здесь спад совсем не такой большой – поток сократился лишь на четверть, что подтверждает тот факт, что большинство россиян успешно нашло новые варианты, как обойти ограничения скандинавцев. «Наши – упертые. Им говорят “нельзя”, но они все равно находят варианты и едут», – обсуждают статистику любители поездок в скандинавский регион.

Ранее TourDom.ru писал, что на границе с Финляндией начали разворачивать автомобили с российскими номерами.

Обсудить новость

Ещё по теме