Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы на Мальдивах предпочтут тюрьму продолжению карантина

Как минимизировать риск застрять на архипелаге?

16.11.2021, 10:33

История семьи с грудным ребенком, угодившей в карантинный отель на Мальдивах, получила продолжение. Туристам, пробывшим на изоляции 14 дней, придется провести на карантине в Fun Island еще 2 недели. Соответствующее решение вынес в минувшие выходные Минздрав Мальдивской Республики. Вмешалось российское консульство, но пока это не дало результата.

Напомним, у Марии Р. во время отдыха на архипелаге был выявлен бессимптомный ковид. Ее, мужа и двоих детей отправили на двухнедельную изоляцию в гостиницу Fun Island. Пребывание обошлось в 7700 долларов, из которых половину взяли как залог на случай продления карантина. По истечении 14 дней путешественникам не разрешили вылететь в Россию, несмотря на то что ПЦР-тесты у всех отрицательные. Основание – период изоляции у супруга и детей Марии как у контактировавших с заболевшей начинается с даты окончания ее карантина и составит еще 2 недели.

Туры на Камчатку: хватит ли на всех?
Туры на Камчатку: хватит ли на всех?
Екатерина Тропова – о дефиците отелей и количестве туристов на полуострове
Камчатские отели забронированы на сезон вперед. Если индивидуальным путешественникам дефицит пока не угрожает, то с организацией групповых туров явно стоит поторапливаться. Хватит ли вулканов на всех желающих, разбиралась Екатерина Тропова.
HotLine.travel

Правило отсчета срока для контактных действует в том случае, если они размещались совместно с заболевшим. «Наши аргументы о том, что муж и дети проживали в Fun Island отдельно от меня, не были приняты, хотя на этот счет есть подтверждающие документы. Их позиция – грудного ребенка всегда селят совместно с матерью, и неважно, что указано в ваучере», – рассказала порталу TourDom.ru Мария.   

У туристов нет уверенности, что и по окончании нового карантинного срока их отпустят на родину. Через 2 недели предстоит вновь сдавать ПЦР-тесты. Если вдруг какой-то из них окажется положительным, могут добавить очередную изоляцию. «Тем, кто отказывается или попросту не в состоянии оплачивать пребывание, угрожают полицией. Но мы лучше выберем тюрьму, чем оставаться здесь и далее», – с горькой иронией говорит Мария.

Специалисты рекомендуют планирующим отдых на Мальдивах внимательно изучать памятки по этой стране на сайтах туроператоров. В правилах въезда есть, например, такое условие: если забронирована гостиница на острове, где проживает местное население, то по окончании пребывания обязательна сдача ПЦР-теста. При положительном результате турист отправится вместо аэропорта в карантинный отель. Чтобы минимизировать риск, лучше выбирать размещение на островах, где нет никого, кроме туристов, хотя такие варианты, как правило, обходятся дороже. В период пандемии стоит также тщательно взвесить целесообразность поездки с грудными детьми, дабы исключить вероятность ситуации, в которой оказалась семья Марии Р. Наконец, необходимо иметь средства на непредвиденные расходы – наличными или на банковских картах. Мальдивы – в числе стран, где контактировавшие с заболевшим COVID-19 оплачивают карантин за свой счет. Страхование подобных рисков не предусмотрено, полис покрывает только расходы на лечение самого заболевшего.
Обсудить новость

Ещё по теме