Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы на Мальдивах: «Мы оказались здесь в заложниках»

Семью с грудным ребенком могут месяц продержать в карантинном отеле

13.11.2021, 09:22

В редакцию TourDom.ru обратилась туристка Мария Р., находящаяся сейчас на Мальдивах, и рассказала о вопиющей ситуации, в которой оказалась ее семья, отправившись на отдых.

Мария с мужем и двумя детьми, один из которых – грудничок 8 месяцев, прилетели в Мале 26 октября. Несмотря на то что прибывающим на архипелаг достаточно ПЦР-тестов, сделанных в России, в силу определенных обстоятельств им пришлось сдавать анализы на ковид еще и на месте. Результат у Марии оказался положительным, у остальных членов семьи – отрицательным. Вместо забронированной гостиницы туристов отправили в карантинный отель Fun Island на одноименном острове.

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

За обсервацию пришлось заплатить 7700 долларов на всех, еще 650 долларов – за трансфер. «Нам сказали, что стоимость проживания рассчитана исходя из срока 28 дней – карантин может быть продлен на 2 недели, если заболевший и контактировавшие с ним будут проживать в одной комнате. Но заверили, что это формальность – через 14 суток нас отпустят, а половину суммы, полученной как залог, вернут», – говорит Мария.

Решив перестраховаться, семья разместилась раздельно. Муж с детьми – в отведенном им бунгало, а супруга, у которой выявлен бессимптомный ковид, – на открытой веранде, под навесом, благо теплый климат Мальдив это позволяет. Кроме того, и по документам женщины нет в списке постояльцев бунгало.

12 ноября у Марии закончился срок карантина, ПЦР-тесты и у нее, и у мужа отрицательные. В этот день туристы планировали вылететь в Россию, однако руководство отеля категорически отказалось предоставить предварительно оплаченный трансфер в аэропорт. В гостинице считают, что семья проживала в период карантина совместно. Поэтому у мужа и детей, как у контактировавших с заболевшей, с 12 ноября отсчитывается дополнительный срок изоляции – еще 2 недели. Ведь они могли заразиться и в последний карантинный день – необходимы еще 14 суток для подтверждения, что этого не случилось. По окончании этого срока нужно будет вновь сдать ПЦР-тесты. «Мы просто оказались здесь в заложниках», – не скрывают эмоций путешественники.

К решению проблемы подключилось российское консульство. «Мы в постоянном контакте с руководством МИД Мальдив и надеемся, что завтра ситуацию удастся разрешить, семья сможет вылететь на родину», – сообщил порталу TourDom.ru заведующий консульским отделом посольства РФ в Шри-Ланке и на Мальдивах Олег Руднев.

Буквально на днях мы описывали другой случай вынужденного «заточения» наших туристов в Fun Island. Путешественники обращают внимание на тот факт, что карантинный отель произвольно назначает цены на размещение – за однотипные бунгало требуют от 150 до 246 долларов в сутки. При этом условия оставляют желать лучшего. «Нет подходящего питания для грудного ребенка, невозможно купить ему памперсы, мою просьбу доставить из Мале гигиенические средства для малыша просто проигнорировали», – приводит пример Мария Р.

Обсудить новость

Ещё по теме