Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы из России тестируют транзит в Таиланд и Вьетнам через Китай

Разобрались, посадят ли на рейс без китайской визы

28.02.2023, 19:04
Туристы из России тестируют транзит в Таиланд и Вьетнам через Китай

Туристы из России рассматривают варианты поездок в Таиланд и Вьетнам транзитом через Китай – в агрегаторах им удается найти стыковочные варианты, которые более выгодны, чем прямые рейсы в Таиланд из России (с Вьетнамом авиасообщения нет. – Ред.). Останавливают только возможные проблемы на пересадке – несмотря на открытие границ в начале года, туристические визы в Поднебесной выдавать не торопятся. За подробностями туристы обратились в редакцию TourDom.ru.

По информации сервиса IATA Timatic, транзит через Китай без оформления визы до поездки на текущий момент возможен. Для отправления в третью страну можно находиться до 24 часов в международной транзитной зоне аэропорта. Если же пересадка больше или осуществляется не в пределах одного аэропорта, то можно получить транзитную визу по приезде после успешного прохождения проверки иммиграционной службой. В зависимости от пункта въезда срок действия такого документа для туриста из России может составлять до 144 часов, начиная со следующих суток после прибытия. Пересадки могут осуществляться на железнодорожный и морской транспорт в Шанхае. Список пунктов, доступных для пересадок, можно найти в Timatic.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

«Самое главное – помимо билета в третью страну при себе необходимо иметь свежий ПЦР-тест, который сдан не позднее 48 часов до вылета. Его необходимо иметь и на обратном пути. В Пекине, например, можно остановиться на 96 часов. По транзитной визе можно выйти в город, а также снять гостиницу», – рассказала одна из туристок, которая уже воспользовалась этим вариантом для поездки в Таиланд. 

Порой внушительный срок действия очень выручает: «Взяли билеты, пересадка была 3 часа, но авиакомпания перенесла рейс из Китая на трое суток. И теперь единственный вариант – оставаться в Пекине на эти 70 часов. Сначала волновались, но потом узнали, что это возможно и даже из аэропорта выпустят», – пишет еще одна туристка.

Один из наиболее выгодных стыковочных вариантов полета из Москвы в Пхукет удалось найти у China Eastern Airlines. В марте раунд-трип с пересадкой в Шанхае обойдется туристу в 51 тыс. руб. с багажом. Время между рейсами составляет от 6 до 9 часов. А путь в одну сторону составит порядка 22 часов. Аналогичный полет у «Аэрофлота» в те же даты обойдется в 110 тыс., чартером AZUR air – за 135 тыс. Также есть варианты рейсов Sichuan Airlines, которая тоже летает из Шереметьево. В большинстве случаев стоимость стыковочных рейсов составляет не менее 70-80 тыс. Но это в любом случае выгоднее большинства прямых рейсов. И нередко – вдвое. 

Ранее TourDom.ru писал, что туристы из России могут попасть в Таиланд через Монголию при помощи рейсов из регионов.
Обсудить новость

Ещё по теме