Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы из России делают кассу для грузинского туризма

В июле поставлен рекорд по сумме расходов

15.09.2022, 20:24
Туристы из России делают кассу для грузинского туризма

Туристы из России делают самую большую кассу для сферы туризма в Грузии в 2022 году. И это даже несмотря на не самое толерантное отношение к гостям из нашей страны. По данным национального банка Грузии, за 7 месяцев наши туристы потратили 334,8 млн долларов. Вдвое больше, чем все страны ЕС вместе взятые, – 164,6 млн. На третьей строчке по расходам белорусы – 156,2 млн.

По количеству гостей наша страна также с большим отрывом на первом месте. Более 400 тыс. туристов за отчетный период посетило страну. Это каждый четвертый путешественник в Грузии в этом году.

0915_Грузия_скриншот.jpg

Наибольшую активность наши туристы проявили в июле. В этом месяце они потратили 116,1 млн долларов. А в целом июль стал рекордным месяцем для Грузии по показателям турпотока даже в сравнении с допандемийным уровнем. Он принес стране 476,1 млн. Общий итог за 7 месяцев (1,6 млрд) пока уступает допандемийному 2019-му. Объем на 12,6% меньше.

Ранее TourDom.ru писал, что российских туристов в Грузии вынудили выйти из маршрутки. Однако такие случаи – редкость. Очевидно, что в Грузии заинтересованы сохранить хорошие отношения с россиянами, так как именно они приносят основной доход.

Обсудить новость

Ещё по теме