Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы из не зарегистрированных в МЧС групп чаще гибнут на маршрутах

Министерство посчитало ЧП за 8 месяцев

21.09.2023, 14:46
Туристы из не зарегистрированных в МЧС групп чаще гибнут на маршрутах
Телеграм-канал МЧС

Два из трех выездов сотрудников МЧС на происшествия с туристами на различных маршрутах вдали от цивилизации приходятся на незарегистрированные группы. К такому выводу можно прийти, проанализировав итоги работы ведомства за 8 месяцев текущего года. Вызволять из беды вышеназванных экстремалов приходилось 90 раз, а тех, кто сообщил о своих планах до выхода на маршрут, вдвое реже. 

В разы отличаются и другие важные цифры. Количество жертв среди групп, ушедших самовольно, в 3 раза больше – 36 человек, попавших в беду, погибли. Есть мнение, что такая тенденция связана с правилом «золотого часа». Организм человека устроен природой так, что при внезапных и серьезных повреждениях он эффективно поддерживает стабильное состояние примерно в течение 1 часа. Дальше наступают необратимые процессы. Когда спасатели заранее знают маршрут группы, они быстрее могут добраться до нее после сигнала SOS и вовремя оказать помощь. Тех же, кто ушел на свой страх и риск, порой приходится искать часами, а то и сутками, что значительно снижает шансы на спасение.

LOTİ «зажег» новый сезон на Talk Show 2.0!
LOTİ «зажег» новый сезон на Talk Show 2.0!
О франшизе, топ-направлениях и планах на зимний сезон – в эфире второго эксклюзивного B2B-ивента от LOTİ
То, что формат подобного онлайн-общения с турагентами оказался востребован, подтверждается просмотрами, которых с каждой новой трансляцией становится больше. Первый эфир LOTİ Talk Show прошел полгода назад, в марте, и уже тогда вызвал резонанс и интерес среди представителей розницы.
HotLine.travel

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» считают, что такой вывод неоднозначен: «Количество погибших и пострадавших отличается еще и потому, что регистрируются более-менее осознанные и профессиональные. А многие из тех, кто не подал данные в МЧС, в первый раз вышел с ночевкой или просто решил без подготовки и снаряжения на гору сбегать. Потому и травмируются чаще».

В этом году добросовестно проявили себя 17,1 тыс. туристских групп. Ну а понять количество незарегистрированных по большому счету не представляется возможным – о них становится известно, только когда они попадают в неприятную ситуацию и вынужденно выходят из тени. Из 314 человек спасли 278.

Ранее TourDom.ru писал, что туристам упростят процедуру оповещения МЧС о планируемых походах.

Обсудить новость

Ещё по теме