Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы ехать в Тунис не боятся, но предпочитают более экономичные направления

Виновники теракта арестованы

01.06.2015, 19:42

Как сообщают федеральные СМИ, на днях на ливийско-тунисской границе был задержан гражданин Марокко, предположительно имеющий отношение к кровавому теракту, совершенному 18 марта в известнейшем археологическом музее Туниса Бардо. Напомним, что тогда погибло 24 человека, в том числе и туристы из европейских стран. Другой марокканец, непосредственный участник нападения, арестован в Италии еще 20 мая. Акции спецслужб фактически совпали по времени с началом высокого туристического сезона и могут служить подтверждением ранее данного властями Туниса обещания гарантировать безопасный отдых гостям страны.
Между тем, российские туроператоры осторожно подошли к формированию полетных планов по Тунису на летний сезон. По оценкам экспертов «Библио Глобуса», программы в целом по рынку сокращены примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. В «Пегасе» сообщили, что полетная программа сохранена из 9 городов — это меньше, чем в прошлом году. Другой игрок направления, НТК «Интурист», решил ограничиться летом 2015 года только мягким блоком на рейсах Nouvelair из Москвы и Санкт Петербурга.
Сокращение перевозки обусловлено не столько вопросами безопасности, сколько соотношением цены и качества. «Отельеры не балуют спецпредложениями. Доля российского рынка в Тунисе сейчас не превышает 2%, основной турпоток им обеспечивают бюджетные путешественники из Франции и Польши», — добавили в «Библио Глобусе».
Вот и получается, что из России предпочитают более экономичные направления. «На выбор сейчас в первую очередь влияют цены, а на Турцию и Египет они в среднем ниже», — отметил Павел Демещенко, директор по продажам Центра бронирования «ТБГ». И привел статистику продаж: за период с марта по май были забронированы туры в Тунис для 364 человек — это примерно на 17% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Обсудить новость

Ещё по теме